В Германии уже поняли, что Украиной правят воры в законе

Читати цю новину російською мовою
В Германии уже поняли, что Украиной правят воры в законе
Бывший посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн считает маловероятным приезд в Киев на саммит Украина-ЕС руководителей Евросоюза, пока лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко находится в тюрьме.

В Украине существуют два понятия, которые в Западной Европе неизвестны — это «телефонное правосудие» и «воры в законе», сказал в интервью Deutsche Welle бывший посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн.

«Доминирование этих явлений в украинской политике является следствием недееспособности политических элит Украины, начиная с обретения ею независимости. Это не является изобретением тех, кто находится у власти сегодня. Но сегодняшняя власть не прилагает достаточных усилий, чтобы это изменить», — добавил экс-посол.

Вместе с тем он считает, что полная изоляция президента Виктора Януковича от цивилизованного мира может навредить украинскому народу.

«Изоляция Януковича неизбежно привела бы к изоляции Украины. Это роковая постановка вопроса. Мне бы хотелось, чтобы сторонам удалось найти общий язык на запланированном на декабрь саммите Украина-ЕС. Я убежден, что целая нация не может становиться заложником одного руководителя. Мы видим, чем это может закончиться на примере Беларуси, хотя пока эти две страны не стоит сравнивать. Я призываю украинское руководство найти способ взаимопонимания с западными партнерами. Украинцы хотят сближения с Евросоюзом и заслуживают этого. Украина — это исторически европейская страна. Но называться таковой она может только, если в ней будут действовать демократические принципы», — сказал он.

В то же время Дитмар Штюдеманн считает маловероятным приезд в Киев на саммит Украина-ЕС руководителей Евросоюза, пока лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко находится в тюрьме.

«Нам, европейцам, такое представить просто невозможно. Это не соответствовало бы ни демократическим традициям, ни базовым демократическим принципам. Надо сказать четко: украинская сторона должна действовать. Ведь саммит имеет смысл только в том случае, если он пройдет на самом высоком уровне. На то он и саммит», — подчеркнул Штюдеманн.

Экс-посол добавил, что его «фантазии не хватает», чтобы представить себе, что соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписано «без какого-то принципиального решения по делу Тимошенко».

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 20.11.2011 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода