Украинский адвокат объявила войну «кнопкодавам»

Читати цю новину російською мовою
Украинский адвокат объявила войну «кнопкодавам»
Оксана Чубко объявила голодовку и призывает провести всеукраинский референдум, чтобы закрепить в статье 84 Конституции Украины норму об уголовной ответственности за голосование депутатов не за себя.

Общественная актививстка и адвокат Оксана Чубко объявила голодовку, протестуя против того, что депутаты Верховной Рады Украины голосуют на заседаниях друг за друга, передают «Подробности».

Чубко призывает провести всеукраинский референдум, чтобы закрепить в статье 84 Конституции Украины норму об уголовной ответственности за голосование депутатов не за себя.

Чубко подала иск к Верховной Раде Украины, чтобы на пленарных заседаниях Рады депутаты голосовали лично (статья 84 Конституции Украины).

31 октября 2011 года было открыто производство. Народный депутат Украины Олег Ляшко, привлеченный к процессу в качестве свидетеля, подтвердил,  что депутаты нарушали статью 84 Конституции Украины при принятии социальных законов, в том числе и пенсионной реформы. Однако 16 ноября Высший административный суд Украины отказал Чубко в удовлетворении иска и закрыл производство.

«Высший административный суд Украины разрешил народным депутатам Украины грубо нарушать Конституцию Украины  и делать все, что им  хочется при принятии законов», — считает Чубко.

Решение суда возмутило истицу и она объявила голодовку.

Чубко заявила, что прекратит голодовку, если в Высший административный суд Украины будет подано не менее 5 тысяч исков на Верховную Раду Украины с требованием обязать ее контролировать выполнение статьи 84 Конституции Украины на пленарных заседаниях. Кроме того, голодовка прекратится, если не мене чем по 200 украинцев в 18 областях войдут в состав мобилизационного штаба по подготовке всеукраинского референдума об изменениях в статье 84 Конституции Украины, а также если лидеры политических партий Украины подадут в Высший совет юстиции жалобу на судей, принявших решение о закрытии производства.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 20.11.2011 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода