Зюганов пожаловался на Путина и Медведева в Генпрокуратуру

Читати цю новину російською мовою
Зюганов пожаловался на Путина и Медведева в Генпрокуратуру
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Он указал на то, что для победы партии «Единая Россия» используются подкуп избирателей, административное давление, дискредитация оппозиционных партий.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой обеспечить законность выборов в Государственную думу, которые состоятся 4 декабря. Он указал на то, что для победы партии «Единая Россия» используются подкуп избирателей, административное давление, дискредитация оппозиционных партий и создание неравных условий для агитации, пишет «Коммерсант».

В своем письме лидер коммунистов фактически обвинил президента РФ Дмитрия Медведева в неисполнении данных им во время августовский встречи с лидерами российских партий обещаний. Тогда глава государства заявил, что в стране будут «созданы дополнительные гарантии для справедливой политической конкуренции».

Зюганов пишет, что члены тандема негласно агитируют за «Единую Россию» на федеральных телеканалах, формально информируя население о результатах деятельности органов государственной власти.

Глава КПРФ обратил внимание на результаты деятельности независимых организаций, зафиксировавших уже более тысячи нарушений, тогда как органы правопорядка и избирательные комиссии предпочитают их не замечать, а зачастую организовывают их сами. В частности, Зюганов жалуется на принуждение голосовать за единороссов в некоторых российских регионах, например в Калмыкии, Ненецком АО, Курской области.

В Санкт-Петербурге, по его данным, партия власти подкупает избирателей бесплатными продуктами питания, постельным бельем и медикаментами. Есть случаи, когда студентам предлагают сфотографировать свой бюллетень с галочкой в нужной графе и получить взамен билет в кинотеатр. Также учащихся принуждают брать открепительные удостоверения и голосовать в университетах.

«Это истерика Зюганова. Если коммунистам больше нечего предложить избирателям, единственный для них выход — кричать о якобы допущенной в отношении них несправедливости», — заявил глава общественного совета при президиуме генерального совета «Единой России» Алексей Чеснаков.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 21.11.2011 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода