День Свободы начнут праздновать у СИЗО, где сидит Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
День Свободы начнут праздновать у СИЗО, где сидит Тимошенко
Суд запретил проведение массовых акций в центре столицы 21 и 22 ноября. Но представители оппозиционных организаций и партий, инициировавших празднование Дня свободы, намерены не выполнять решение суда.

В конце минувшей недели Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центре столицы 21 и 22 ноября — в седьмую годовщину Оранжевой революции. Тем не менее представители оппозиционных общественных организаций и политических партий, инициировавших празднование Дня Свободы, намерены не выполнять решение суда.

Сторонники оппозиционных партий перед выходом на Майдан встретятся у здания Лукьяновского СИЗО, где содержится Юлия Тимошенко, сообщают «Вечерние Вести».

«Мы договорились с руководителями киевских организаций оппозиционных партий начать в 17 часов митинг возле СИЗО»,— заявил глава киевской городской организации партии «Батькивщина» Юрий Одарченко.

«По окончании митинга желающие придут на Майдан и выскажут свое мнение о нынешней репрессивной власти. Там не будет никаких организованных митингов, но мы ожидаем много людей», — добавил Одарченко.

Представители общественных организаций намерены выйти на майдан Незалежности независимо от решения суда. По словам главы «Коалиции участников Оранжевой революции» Сергея Мельниченко, оппозиция призывает всех выйти на главную площадь страны в 18.00.

«Мы будем выполнять указ президента Ющенко о праздновании Дня Свободы, потому что мы — законопослушные граждане. А у действующего президента есть два варианта — либо отменить указ своего предшественника, либо самому выйти на Майдан с национальным флагом», — сказал Мельниченко.

В Министерстве внутренних дел пояснили, что вышедших на Майдан, «скорее всего» задерживать не будут, если не будет хулиганских действий, то милиция просто составит протоколы на организаторов акции.

Напомним, Оранжевая революция началась 22 ноября 2004 года. 19 ноября 2005 года президент Виктор Ющенко подписал указ о Дне Свободы, который должен отмечаться ежегодно 22 ноября.

В прошлом году с празднованием Дня Свободы совпали протесты против принятия Налогового кодекса.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 21.11.2011 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода