Москаль просит Генпрокуратуру возбудить дело против Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Москаль просит Генпрокуратуру возбудить дело против Ющенко
Народный депутат Геннадий Москаль призывает Генеральную прокуратуру Украины дать правовую оценку фактам незаконной, по его мнению, выдачи крупных кредитов Виктором Ющенко сирийскому бизнесмену Юссефу Харесу.

Народный депутат Геннадий Москаль призывает Генеральную прокуратуру Украины дать правовую оценку фактам незаконной, по его мнению, выдачи крупных кредитов Виктором Ющенко сирийскому бизнесмену Юссефу Харесу. Об этом сообщили Обозревателю в пресс-службе депутата.

«Еще в начале 90-х годов Виктор Ющенко, как один из руководителей коммерческого агропромышленного банка «Украина», предоставил Ю.Харесу кредит на 1,5 миллиона долларов. Сириец кредит не вернул, а когда КБ «Украина» обратился в суд с иском о принудительном взыскании денег, юрист банка, который шел на рассмотрение дела, пропал без вести вместе с оригиналами документов о Ю.Харесе. В 2002 году МВД возбудило по этому факту уголовное дело, однако к логическому завершению его так и не привели. Виктор Ющенко, как председатель Национального банка Украины, выдал фирме Ю.Хареса «Харес-инкорпорейшен» кредит на 4,5 миллиона долларов», — сообщил Москаль.

По словам депутата, сириец сразу перевел эти деньги во Францию — на счет другой созданной им фирмы. Прокуратура Киева проводила проверку этих фактов и возбудила уголовное дело. Однако следствие по непонятным причинам не проводилось, хотя государству был нанесен значительный ущерб. Зато после победы Виктора Ющенко на президентских выборах Харес стал его советником по вопросам иностранных инвестиций.

«Мною направлено депутатское обращение к Генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой истребовать упомянутые уголовные дела из МВД и Прокуратуры Киева, взять их в производство Генпрокуратуры, а также возобновить расследование по факту исчезновения юриста КБ «Украина»», — заявил Геннадий Москаль.

Ранее Геннадий Москаль обратился к генпрокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой возбудить уголовное дело в отношении экс-президента Украины Виктора Ющенко, касающееся его отравления в 2004 году. Москаль требовал возбуждения против Ющенко дела по ч.2 ст.383 Уголовного кодекса Украины — «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления».

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 21.11.2011 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода