Медведев рассказал, как Россия помешала Грузии и Украине вступить в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Медведев рассказал, как Россия помешала Грузии и Украине вступить в НАТО
Если бы Россия не предприняла решительных действий на Северном Кавказе в 2008 году, это привело бы к расширению границ НАТО, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с офицерами Южного военного округа.

Если бы Россия не предприняла решительных действий на Кавказе в 2008 году, это привело бы к существенному расширению границ НАТО. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев заявил на встрече с офицерами Южного военного округа, сообщает РИА «Новости».

«Если бы в 2008 году мы дрогнули, была бы уже другая геополитическая раскладка, и целый ряд стран, которые пытались искусственно затащить в Североатлантический альянс, скорее всего были бы там», — сказал Медведев.

Он отметил, что Россия обеспокоена появлением у своих границ военного блока, который «создает нам определенные неудобства». «Мы сейчас ушли от прямой конкуренции, но, тем не менее, это надо признать, что у нас существует разное понимание решения целого ряда задач, которые существуют в сфере безопасности», — добавил глава Кремля.

«Они реально рассчитывали на совершенно иной ответ — и политический ответ, который, естественно, был за руководством страны, за верховным главнокомандующим, и военный ответ. Они по всем этим ответам просчитались. Это, на самом деле, останется в истории, что бы там ни говорили», — сказал на это Медведев.

Он также подчеркнул, что не поменял своего мнения по поводу того, была ли необходима операция по принуждению Грузии к миру.

«Время быстро летит, прошло уже больше чем три года, но самое главное, что наши подходы, оценки событий того периода, не меняются», — заявил президент РФ.

Он подчеркнул, что «были абсолютно необходимы действия нашей армии по спасению большого количества граждан, чтобы угроза, которая исходила на тот момент с территории Грузии, была если не полностью снята, то купирована».

Со своей стороны спецпредставитель президента в НАТО Дмитрий Рогозин, принимающий участие во встрече, высказал мнение, что в НАТО в 2008 году просчитались, поскольку не ожидали активных действий России на Кавказе, без которых, по его словам, в состав альянса уже могли бы войти Украина и Грузия.

Напомним, на начале апреля 2008 года Бухарестский саммит НАТО принял принципиальное решение о том, что Украина и Грузия в будущем станут членами Альянса после выполнения необходимых условий.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 21.11.2011 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода