В Львовской области открыли и освятили памятник лидеру ОУН Степану Бандере

Читати цю новину російською мовою
В Львовской области открыли и освятили памятник лидеру ОУН Степану Бандере
Освящение проводили одиннадцать священников, представляющих различные церкви города.

В городе Самборе Львовской области накануне был торжественно открыт памятник лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере.

Освящение памятника провели 11 священников, которые представляли различные церкви города, сообщает сообщает «Западная информационная корпорация»

В мероприятии приняли участие председатель областного совета Олег Панькевич, депутаты областного совета Ярослав Дубневич и Степан Кубив и другие, сообщает ТСН.

Авторы монумента — львовские художники скульптор Николай Посикира и архитектор Михаил Федик.

Выступавшие отмечали, что открытие памятника Бандере, который «для сознательных украинцев был есть и останется народным героем», является достойным ответом тем политическим силам, которые проводят антиукраинскую политику.

По словам мэра города Тараса Копиляка, открытием памятника Бандере в Самборе начато создание мемориальной площади борцам за свободу Украины, которая должна появиться в следующем году.

Напомним, что три года назад в Самборе члены КУН, станицы Братства ОУН-УПА, Союза политзаключенных организовали сбор добровольных пожертвований на сооружение памятника проводнику ОУН Степану Бандере.

 

Напомним, Степан Бандера, убит в 1959 году в Мюнхене агентом КГБ Богданом Сташинским, политические силы его родной Украины все никак не дают ему упокоиться с миром. Имя его активно используется в борьбе за власть.

 

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 21.11.2011 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода