Украина становится раем для контрабандистов и торговцев «черным» антиквариатом

Читати цю новину російською мовою
Украина становится раем для контрабандистов и торговцев «черным» антиквариатом
«В середине прошлой неделе в одном из южных регионов Украины, таможенниками был задержан автомобиль с крупным грузом контрабандных предметов старины…»

Об этом сообщает ОРД.

Контрабандный груз состоял из сотни старинных книг, преимущественно 18 века, большинство из которых имели непогашенные печати крупнейших библиотек республик Кавказа. Среди них были уникальные прижизненные издания А.Пушкина и Н.Гоголя, стоимость которых на черном рынке начинается от нескольких десятков тысяч долларов и доходит до пятизначных значений. Например, отдельные главы из «Евгения Онегина» стоят 100 000 и выше тыс. дол.

Подобные «ценные посылки» просто так через границы не катаются. Товар явно был реквизирован из библиотек целевым образом и привезен под конкретного заказчика. Наверняка этими заказчиками не являются ни члены «Клуба любителей А.С.Пушкина», ни интеллигенты-ботаники, чей десятилетний доход не дотягивает до цены и одного подобного раритета.

Пикантности всей этой ситуации добавляет и тот факт, что Верховная Рада приняла закон о декриминализации экономических преступлений, в т.ч. связанных с контрабандой. Теперь контрабанда изымается и отправляется на продажу, а контрабандист может отделаться всего лишь легким испугом и умеренным штрафом. Одним словом, после декриминализации хозяйственных преступлений Украина может стать признанным лидером черного рынка исторических ценностей. 

Источник: ОРД

  • 59
  • 21.11.2011 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода