Россия заставит Таджикистан освободить осужденных летчиков

Читати цю новину російською мовою
Россия заставит Таджикистан освободить осужденных летчиков
Таджикистан готов освободить летчиков — россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, приговор которым спровоцировал противостояние Душанбе и Москвы.

Прокуратура Хатлонской области в ходе заседания коллегии областного суда объяснила, каким образом следует выпустить пилотов авиакомпании Rolkan, отмечает «Интерфакс».

«Прошу кассационную комиссию уменьшить срок наказания до двух лет шести месяцев и 14 дней, с применением закона об амнистии от августа 2011 года уменьшить срок наказания на два года. С учетом уже отбытого наказания прошу пилотов освободить в зале суда», — сказал прокурор Азим Азимов.

В настоящее время судьи ушли в совещательную комнату для принятия постановления.

После обострения отношений с Москвой таджикские прокуроры отмечали, что будут просить об уменьшении срока заключения для Садовничего и Руденко. Прокуратура не скрывала, что идет на этот шаг, учитывая особые отношения Таджикистана с Россией.

Напомним, 8 ноября по решению суда города Курган-Тюбе Владимир Садовничий и Алексей Руденко получили 8,5 года лишения свободы.

Поводом для ареста летчиков стало их несанкционированное приземление в Таджикистане 12 марта 2011 года. Тогда два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, летели из Кабула в Россию транзитом через Таджикистан. По словам летчиков, перед вылетом они получили устное разрешение на посадку в Таджикистане. Однако при подлете к аэропорту города Курган-Тюбе в посадке летчикам было отказано. Из-за опасений, что топлива на обратный путь не хватит, пилоты все же решили садиться в Курган-Тюбе. Сразу после посадки они были арестованы.

Руденко и Садовничего обвинили в незаконном пересечении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов.

Приговор летчикам вызвал мощный общественный резонанс в России, а Госдума на прошлой неделе даже обсуждала возможность введения визового режима с Таджикистаном в качестве ответной меры на решение суда в Курган-Тюбе. В Москве и других городах РФ за нарушение правил регистрации были задержаны сотни граждан Таджикистана, десятки из них уже депортированы на родину.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 22.11.2011 09:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода