Европа пытается повлиять на Януковича через Ахметова

Читати цю новину російською мовою
Европа пытается повлиять на Януковича через Ахметова
Приезд министров иностранных дел Польши и Швеции в Донецк может быть последней возможностью убедить Януковича изменить точку зрения на дело Тимошенко перед саммитом Украина-ЕС.

23 ноября Украину с неофициальным визитом могут посетить министры иностранных дел Польши и Швеции Радек Сикорский и Карл Бильдт.

По информации источников «Украинской правды», европейские политики планируют побывать в Донецке для неофициальной встречи с Виктором Януковичем и Ринатом Ахметовым. Формальной причиной для их визита является приглашение на матч Лиги чемпионов «Шахтер» — «Порту».

Вместе с тем ожидается, что европейские политики попробуют повлиять на Виктора Януковича с помощью людей из его окружения.
В частности, приезд Сикорского и Бильдта может быть последней возможностью убедить Януковича изменить точку зрения на дело Тимошенко перед саммитом Украина-ЕС, на котором планировалось парафировать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Власти Украины рассчитывают подписать Соглашение об ассоциации с ЕС до конца 2011 года. Между тем, подписание соглашения оказалось под угрозой. Причиной этого стал приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. В ЕС приговор Тимошенко квалифицировали как политически мотивированный.

Ранее, глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что украинская власть четко дала понять руководству Евросоюза, что лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко будет освобождена. «Я не могу сказать, что были обещания (выпустить Тимошенко, — ред.). Но нам ясно дали это понять во время нескольких встреч на высоком уровне. То есть у нас сформировались именно такие ожидания », — сказал Тейшейра.

Напомним, рассмотрение дела Тимошенко началось 24 июня. 11 сентября Печерский суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году и приговорил к семи годам лишения свободы.

Источник: Власти.нет

  • 148
  • 22.11.2011 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода