Внук Сталина хочет судиться с Госдумой РФ

Читати цю новину російською мовою
Внук Сталина хочет судиться с Госдумой РФ
Евгений Джугашвили подал новый иск против Госдумы России, в котором просит обязать депутатов опровергнуть заявления о причастности его деда к расстрелу польских офицеров под Катынью.

Внук Сталина Евгений Джугашвили пытается доказать в суде, что заявление Госдумы «О Катынской трагедии и ее жертвах» содержит клевету и оскорбляет Сталина.

В иске Евгений Джугашвили просит опровергнуть фразу: «Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей». Об этом сообщил адвокат истца Сергей Стрынов, передает РИА «Новости».

Слушания по иску о защите чести и достоинства назначены в Тверском суде Москвы на 28 ноября.

Вопрос о расстреле польских офицеров, полицейских и чиновников под Катынью является одним из самых сложных в российско-польских отношениях. Власти нацистской Германии сообщили в апреле 1943 года о том, что нашли в Катынском лесу захоронение нескольких тысяч польских офицеров, якобы расстрелянных большевиками. Совинформбюро заявило в ответ, что польские военнопленные, находившиеся на строительных работах, был захвачены немцами летом 1941 года.

Варшава долгие годы настаивала на том, что ответственность за гибель польских военных несет СССР.

Госдума 26 ноября 2010 года приняла заявление, в котором говорится, что польские офицеры под Катынью были расстреляны по прямому указанию Сталина и других советских руководителей. Госдума заявила, что в советской пропаганде «ответственность за это злодеяние… приписывалась нацистским преступникам, что неизменно порождало гнев, обиду и недоверие польского народа». За это заявления проголосовали члены фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Фракция КПРФ голосовала против.

Напомним, в сентябре 2010 года Тверской суд Москвы отклонил иск внука Сталина к Росархиву. Евгений Джугашвили требовал признать факт фальсификации документов, которые подтверждают причастность Сталина к расстрелу пленных поляков в Катыни.

Источник: Власти.нет

  • 247
  • 22.11.2011 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода