Чтобы работать в России, нужно сдавать экзамен по русскому языку

Читати цю новину російською мовою
Чтобы работать в России, нужно сдавать экзамен по русскому языку
Тест на знание русского языка для мигрантов будет стоить 2500 рублей. Сертификат можно будет получить либо в России, либо на территории страны, откуда приезжает мигрант.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном знании трудовыми мигрантами русского языка.

Правда, в соответствии с законопроектом касаться это будет не всех мигрантов, а только тех, кто трудится в следующих сферах: жилищно-коммунальное хозяйство, розничная торговля, бытовое обслуживание. То есть там, где неминуемо приходится общаться с населением. Так что все дворники, консьержки и продавцы на рынках будут просто обязаны знать русский. А вот, например, строителей это пока не коснулось, пишет «Комсомольская правда».

Тест на знание русского языка для мигрантов будет стоить 2500 рублей, сказал в интервью телеканалу «Дождь» глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

По его словам, это «та сумма, которая сейчас взимается при тестировании на гражданство». «Может быть, она будет поменьше», — предположил глава ФМС.

Сертификат можно будет получить либо в России, либо на территории страны, откуда приезжает мигрант. Это касается, прежде всего, прибывающих из ближнего зарубежья.

Председатель думского Комитета по образованию Григорий Балыхин разъяснил «Московскому комсомольцу», что владение русским языком придется доказывать документально.

В качестве доказательства может выступать документ государственного образца о получении образования на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года или на территории России после 1 сентября 1991 года — например, школьный аттестат или диплом вуза.

Молодые люди, не изучавшие русского в школе или в вузе, смогут претендовать на «выданный в установленном Минобрнауки порядке сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку», подтверждающий, «что претендент на работу владеет как минимум элементарным уровнем знаний русского языка». Выдавать их будут специальные центры при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях.

На данный момент, по словам авторов закона, более 160 центров при российских и зарубежных учебных заведениях имеют право проводить такое тестирование.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 23.11.2011 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода