Москва больше не хочет видеть Смирнова президентом Приднестровья

Читати цю новину російською мовою
Москва больше не хочет видеть Смирнова президентом Приднестровья
Смена настроения Москвы по отношению к Тирасполю объясняется тем, что Игорь Смирнов мешает реализовать план объединения Республики Молдова для улучшений отношений России с Западом.

Москва подтверждает свое негативное отношение к выдвижению Игоря Смирнова на очередной срок в качестве президента непризнанного Приднестровья, заявил во вторник глава МИД России Сергей Лавров, находящийся с визитом в Кишиневе.

«Я надеюсь, вы не только читали оценки, которые высказывали журналисты и политологи, но и слышали те оценки, которые делались представителями российского руководства. Мы свою позицию изложили четко, и она остается в силе», – сказал Лавров о том, как Россия относится к предстоящим в Приднестровье президентским выборам, пишет «Взгляд».

В октябре глава администрации президента России Сергей Нарышкин назвал намерение Игоря Смирнова выдвигаться на пятый срок «ошибкой». «Мы рекомендовали Смирнову освободить дорогу для новых политических сил, которые смогут вывести из социального кризиса регион. Смирнов сегодня применяет существенные ресурсы для того, чтобы устранить своих конкурентов», – констатировал Нарышкин.

В то же время он поддержал председателя Верховного Совета Приднестровья Анатолия Каминского. «Кандидат от партии «Обновление» Анатолий Каминский может быть достойным кандидатом. Программа этой партии реальная и конкретная», – заявил руководитель кремлевской администрации. При этом, как сообщают отдельные СМИ, Каминский дал согласие на реинтеграцию Республики Молдова.

Кроме того, Следственный комитет России возбудил уголовные дела против младшего сына приднестровского лидера – Олега Смирнова, зампредседателя Приднестровского центробанка Олега Бризицкого и ряда других приднестровских чиновников по подозрению в расхищении финансовых средств, выделенных Россией региону в качестве гуманитарной помощи. В московских фирмах, принадлежащих, по версии следствия, Смирнову-младшему, прошли обыски с выемкой документации.

Наконец, 21 ноября Верховный Суд России снял с предвыборной гонки Марину Смирнову, невестку приднестровского лидера, выявив у нее наличие трех паспортов, что лишает ее права баллотироваться в Госдуму.

По мнению наблюдателей, столь резкая смена настроения Москвы по отношению к Тирасполю объясняется тем, что Смирнов не внял рекомендациям России и не отказался от борьбы за пост лидера региона. Пресса при этом уточняет, что Смирнов мешает Москве реализовать план реинтеграции Республики Молдова с целью улучшений отношений РФ с Западом.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 23.11.2011 19:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода