Ореховские виноделы творят беспредел. Крышует милиция и прокуратура?

Читати цю новину російською мовою
Ореховские виноделы творят беспредел. Крышует милиция и прокуратура?
Организованная банда разбойников под видом серьезных предпринимателей творит настоящий беспредел в Запорожской области — грабит, избивает, торгует откровенно непонятным пойлом.

Прокуратура, милиция и государственные исполнители «крышуют» сеть точек контрабандистов? 

Несмотря на разговоры о борьбе с коррупцией, евроинтеграции и прочих диковинных вещах, в Мелитополе, да и во всей Украине, многие бизнесмены предпочитают «работать» в стиле 90-х — языком угроз и физического воздействия. 

 

Эта история не о каком-то «кинутом» по наивности своей «лохе», не умеющем постоять за себя и свое дело, а о человеке уважаемом — отставном офицере, а ныне — талантливом и честном предпринимателе Василии Михайловиче Сербове, которому группа иногородних коммерсантов не дает нормально жить и работать вот уже два года. 

 

Началось все с того, что Василий Михайлович построил в 2008-м году большое и красивое здание на улице Ломоносова, 140. Двухэтажное строение ознаменовала вывеска «Вина мира», а вскорости и другая, информирующая о том, что здание сдается в аренду.

 

 — 50% этого здания принадлежало мне, а 50% — бывшей жене. На тот момент бывшей, — улыбается Василий Михайлович. — Спустя 20 лет после развода мы вновь расписались. Все эти события нас снова сблизили. 

 

Прекрасной идеей Марии Сербовой показалась сдача в аренду помещения в этом оживленном месте — по участку международной трассы «Москва-Харьков-Симферополь» потоки машин днем и ночью везут потенциальных потребителей элитного алкоголя. 

 

На объявление об аренде очень скоро отозвался некий Михаил Кравченко, предприниматель из Орехова, который вместе со своими родственниками занимался продажей алкогольных напитков. И помещение, и название бренда Михаилу Кравченко так понравились, что он тут же согласился арендовать 60 кв. метров на первом этаже нового здания. К слову, на тот момент у фирмы «Конка-Орехов», возглавляемой Кравченко, в аренде уже был один магазин, называющийся «Вина Крыма», расположенный в Запорожье.

 

Договор аренды стороны подписали 14 августа 2008 года сроком на 1 год 11 месяцев. 

 

Маски сброшены


А спустя полгода, в феврале 2009-го, Михаил Кравченко попросил Марию Сербову «сбросить» сумму ежемесячной арендной платы, аргументируя тем, что зимой заработки вовсе малы. А летом обещал все вернуть — только вот прибыль пойдет. А сами стали строить здание для нового магазина на улице Ломоносова, 323. 

 

Думаете, женщины — народ бесчувственный? Очень даже наоборот — войдя в положение предпринимателя, Мария Сербова согласилась снизить на время «застоя» арендную плату. 

 

Пожалел о решении супруги Василий Сербов 9 ноября 2009 года, когда, приехав к собственному зданию, увидел, что грузовики вывозят из магазина товар. А на вопрос, что происходит, Кравченко ответил, что съезжает в новое, специально построенное на той же улице, здание. 

 

На вопрос о том, когда он вернет деньги за аренду жене и как он собирается улаживать вопрос о нарушении договора аренды, Кравченко позвал некоего Олега Олейника (по имеющейся у нас информации — родного дядю Кравченко), который стал избивать Василия Сербова.

 

 — На территории моего здания ведется видеонаблюдение, — рассказал Василий Сербов. — олейник безжалостно избивал меня руками и ногами почти 10 минут. Тут еще один из родственников Кравченко, Захар Бутько (он, кажется, брат его жены), достал наган и направил на меня. Мне чудом удалось убедить агрессоров успокоиться.  

 

Многочисленные ушибы, кровоподтеки и сотрясение мозга — еще не все результаты избиения. Бандиты — другого слова и не подберешь — чувствуя полную безнаказанность, сорвали с шеи Василия Сербова золотую цепочку. 

 

Милицейская импотенция


«Вроде хотим, но не можем. А может, вовсе и не хотим» — приблизительно такова суть ответов правоохранителей на многочисленные жалобы и заявления Василия Сербова. Хотя еще 2 года назад начальник Мелитопольского ГО УМВД, полковник Степан Григорьев постановил, что в событиях того вечера явно усматриваются признаки преступления, подпадающего под статью Уголовного кодекса «Грабеж, совершенный группой лиц». 

 

Тем не менее, хода этому делу ни в горотделе, ни в местной прокуратуре не дали. Пролежав в больнице почти три недели, разуверившийся в справедливости Василий Михайлович Сербов, отдавший лучшие годы служению Родине, вынужден был самостоятельно добиваться правды. 

 

Мария Сербова тем временем выиграла судебную тяжбу по взысканию невыплаченных за аренду средств с ООО «Конка — Орехов», которой официально управляет Кравченко, а по факту — его дядя Олейник. 

 

Когда суд постановил фирму выплатить Сербовой деньги, оказалось, что Ореховское управление юстиции совершенно не спешит выполнять законное решение суда. То есть, на все обращения об изъятии денежных средств или других материальных ценностей госисполнители никак не реагировали. 

 

Затем продолжилась переписка с милицией и прокуратурой. 

 

Чья в том вина?


Пока пострадавший Сербов лежал в больнице, бегал по милициям, прокуратурам и судам, бизнесмены из Орехова быстро-быстро официально запатентовали бренд «Вина мира», придуманный и воплощенный Василием Михайловичем. 

 

Василий Сербов решил продолжить торговлю элитными спиртными напитками самостоятельно. Новый теперь бренд назвали «ВинО мира». А прежнее название приезжие бизнесмены пишут чуть ли не на каждом углу, рекламируясь на билбордах, в газетах и по телевидению. Шальные деньги, наверное. И откуда они? Впрочем, об этом задумаемся напоследок. 

 

Тревожный звонок


Апофеозом то ли тупости отдельных правоохранителей, то ли неприкрытой их коррумпированности 11 ноября 2011 года стал звонок неизвестного на мобильный Марии Сербовой. Неизвестный мужчина представился следователем Ореховского райотдела милиции Черепахой и сообщил, что ей с супругом необходимо срочно явиться в указанный райотдел по факту грабежа, совершенного в… городе Орехов! 

 

 — Я ни разу в жизни не бывал в Орехове! — смеется Василий Сербов. — Ни разу! Так о каком грабеже тамошние милиционеры хотят нас допрашивать? Меня это не на шутку взволновало. Я понял, что здесь не обошлось без участия этой троицы. 

 

Лично нас, журналистов, подобное возмущает до глубины души. Вероятно, у ореховских бизнесменов есть очень высокая крыша в области, или даже в Киеве. Потому что так нагло попирать ногами нормы Уголовно-процессуального Кодекса, говорящего о том, что преступление должно расследоваться на той территории, где оно совершено, могут только по приказу или заказу очень высокого начальства. 

 

Обо всем этом Василий Михайлович сообщил заместителю областного прокурора, курирующего работу милиции, Виталию Береговских, который пообещал, что дело на тормозах не спустит.

 

  • Только вышел из кабинета зампрокурора — звонок. Оказывается, ко мне домой и в магазин приехали ореховские милиционеры с обыском. Даже не представлял, что они ищут. Вернулся в город. Оказалось, что ищут кондиционер. Кравченко, оказывается, написал заявление, что я препятствовал хозяйственной деятельности его предприятия и похитил кондиционер и ключи от магазина. И смех, и грех…  

     

Между тем, похоже, висящий на стене кондиционер гораздо больше волнует милиционеров, чем нечеловеческое избиение и разбой, совершенный «бригадой» дельцов. 

 

Откуда же прибыль?


Ни для кого не секрет, что контрабанда алкоголя — это миллиардные прибыли. Те бизнесмены, которые не являются официальными дистрибьюторами, не платят налог государству за ввезенный из-за границы алкоголь, естественно, богатеют, как на дрожжах. А вдруг именно в этом успех ореховских бизнесменов, которые открыли свои точки по адресам:

 

  • Мелитополь, ул. Ломоносова, 323;

  • Запорожье, ул. 40 лет Победы, 61;

  • Запорожье, пр. Ленина, 167;

  • Запорожье, пр. Ленина, 145;

  • Запорожье, ул. Космическая, 112;

  • Запорожье, ул. Демократическая, 69

  • Акимовский р-н, пгт Кириллловка, «Центральный рынок»

 

Понятно, что такую сеть магазинов, да еще и торгующих дорогим алкоголем, прикрывают областные правоохранители. Хочется верить, что зампрокурора области Виталий Береговских станет исключением в цепочке продажных правоохранителей, не способных справиться с любовью ко взяткам, дабы справедливо воздать по заслугам банде зарвавшихся дельцов. 

 

Редакция Vlasti.net будет пристально следить за ходом данного дела. 

 

Продолжение следует…

Источник: Власти.нет

  • 1476
  • 23.11.2011 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода