Ученые назвали новую версию смерти древнейшего европейца

Читати цю новину російською мовою
Ученые назвали новую версию смерти древнейшего европейца
Ученые назвали новую возможную причину гибели Эци – человека, жившего в Альпах пять тысяч лет назад. Мумия Эци была обнаружена в леднике в 1991 году

Ученые назвали новую возможную причину гибели Эци – человека, жившего в Альпах пять тысяч лет назад. Мумия Эци была обнаружена в леднике в 1991 году

Анализ показал, что разрез под правым глазом, вероятно, привел к сильному кровотечению. Справиться с такой травмой организму было очень трудно — особенно на холоде и в высокогорье, сообщает compulenta.ru.

Мумия 45-летнего мужчины (рост — 165 см, вес — 50 кг) за двадцать лет измерена как только можно, тысячекратно сфотографирована, просвечена рентгеном и компьютерным сканером, а также всесторонне обсуждена. Десять лет назад в теле был обнаружен кремневый наконечник. Он вонзился в левую лопатку, проделав отверстие в 2 см шириной. Исследователи пришли к выводу, что стрела повредила подключичную артерию и убила Эци за несколько минут. Казалось бы, ничего принципиально нового сказать о мумии уже нельзя.

Однако Вольфганг Рехайс из Инсбрукского университета (Австрия) и его коллеги более пристально (с помощью КТ) изучили правый глаз мумии (ранее там была обнаружена трещина в черепе). Это и позволило увидеть глубокий разрез.

Сканирование выявило кристаллы железа вокруг правого глаза и на лбу (они производят голубоватый оттенок). Поскольку местные горные породы бедны железом, эксперты предположили, что кристаллы являются признаком гематомы. Для дальнейших исследований необходима биопсия.

Рехайс также оспаривает мнение коллег о том, что стрела задела важную артерию. Руководитель сделавшей этот вывод группы Альберт Цинк из Института мумий и Ледяного человека (Италия) поражен новой точкой зрения. Он отметил, что на сентябрьской конференции целый консилиум обсуждал причины смерти Эци и подтвердил гипотезу о роковой стреле.

По его словам, в момент смерти рана была совсем свежей. К тому же от подобного ранения человек умирает в течение 10-15 минут (если нет возможности провести соответствующую операцию). Цинк считает, что, скорее всего, Эци повредил глаз уже после того, как упал, пораженный стрелой.

Оба ученых, впрочем, согласны в том, что появившееся недавно мнение о смерти Эци в результате неудачной попытки полазить по скалам несостоятельно. Мужчина обладал прекрасными мышцами и был обнаружен в относительно безопасном месте.

Эци (встречаются также варианты написания Этци и Отци) — ледяная мумия человека, обнаруженная в 1991 году в Тирольских Альпах на леднике Симилаун в долине Эцталь на высоте 3 200 метров. Возраст мумии, определенный радиоуглеродным методом, составляет примерно 5300 лет. В Австрии по месту обнаружения мумию называют Эци, а в Италии мумия известна как Симилаунский человек и Тирольский ледяной человек. Является старейшей мумией человека, обнаруженной в Европе

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 25.11.2011 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода