Иностранные журналисты выяснили, кто и зачем освистывал Путина в «Олимпийском»

Читати цю новину російською мовою
Иностранные журналисты выяснили, кто и зачем освистывал Путина в «Олимпийском»
На Западе пытаются выяснить, что же произошло в минувшее воскресенье в московском спорткомплексе «Олимпийский», где во время поздравительной речи премьер-министра Владимира Путина на трибунах поднялся недовольный гул.

Американская газета The Wall Street Journal (перевод InoPressa) побеседовала с двумя участниками тех событий. Оба подтвердили, что публика после победы Федора Емельяненко над Джеффом Монсоном выражала недовольство появлением премьер-министра, хотя политической подоплеки в свисте и улюлюканье не было.

Искандер Абдуллаев, сидевший близко к рингу, рассказал иностранным журналистам, что улюлюканья раздались «с самых дальних рядов, где места самые дешевые». По-видимому, преданные болельщики, долго ждавшие, пока Емельяненко закончит бой и обратится к своим поклонникам, были разочарованы, когда микрофон достался Путину. Фанаты «просто хотели услышать выступление Федора», объяснил очевидец. В пользу этой версии можно говорить и видеозапись инцидента: там отчетливо слышно, как радостно реагируют зрители, когда микрофон все-таки берет Емельяненко.

Другой свидетель, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что улюлюкали всего 50-100 человек. По его мнению, это могло быть запланированной провокацией оппонентов Путина. О провокации раньше не говорили даже ярые защитники премьер-министра: они просто отказались признавать, что публика была недовольна Путиным. В блогах проправительственные активисты уверяли, что фанаты свистели либо в адрес Монсона, либо в адрес организаторов боя, которые перекрыли им доступ в туалет.

Оба свидетеля заявили, что Путин не был освистан сразу, когда объявили о его прибытии. Сердечное приветствие в адрес премьер-министра могло свидетельствовать о том, что протесты не являлись выражением политического недовольства, полагает WSJ.

На благожелательное отношение фанатов к Путину в начале спортивного мероприятия обратил внимание и пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков: «Уместно вспомнить, что, приветствуя его, весь зал встал, зааплодировал, и его достаточно тепло приветствовали — но при этом про это приветствие, к сожалению, все участники дискуссии почему-то забывают».

По мнению Пескова, свист и улюлюканье после боя вовсе не были предназначены Путину: так публика якобы проводила с ринга поверженного Джеффа Монсона.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 24.11.2011 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода