Сербия пугает косовских албанцев войной

Читати цю новину російською мовою
Сербия пугает косовских албанцев войной
Глава МВД Сербии Ивица Дачич заявил, что нападение на сербов в автономном крае Косово будет означать нападение на Сербию. «В истории мы несколько раз теряли и затем снова возвращали Косово», — напомнил глава МВД.

Глава МВД Сербии и вице-премьер страны Ивица Дачич заявил в телеэфире, что нападение на сербов в автономном крае Косово будет означать нападение на Белград. Министр адресовал свое заявление премьер-министру Косово Хашиму Тачи, сообщает РИА «Новости».

«Красная линия для Белграда — это вооруженное нападение Хашима Тачи на сербов в Косово. Тачи должен знать, что атака против косовских сербов будет означать атаку и против Белграда. Сербия не может и не будет на это спокойно смотреть», — заявил Ивица Дачич.

И добавил: «В истории мы несколько раз теряли и затем снова возвращали Косово».

Ряд сербских экспертов отметили, что заявление Дачича рассчитано на общественность внутри самой Сербии и что применение военной силы со стороны Белграда в настоящий момент нереально.

Ситуация на севере Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП «Ярине» и «Брняк» на административной границе с Сербией. В конце июля косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции, после чего на севере Косово вспыхнули вооруженные столкновения албанской полиции с местными жителями. С тех пор косовские сербы в знак протеста начали устанавливать баррикады на севере Косово, рядом с границей.

Косовские сербы, составляющие большинство населения на севере края, не признают решений албанских властей в Приштине. Они требуют ухода с административной границы косовских таможенников и полицейских и выдвигают ряд других требований.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград, а также косовские сербы не признали самопровозглашенное государство. В этом вопросе их поддерживает Россия.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 24.11.2011 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода