Янукович шантажирует Европу

Читати цю новину російською мовою
Янукович шантажирует Европу
Президент Украины вынужден повернуться лицом к России, поскольку не может выполнить требование ЕС об освобождении Юлии Тимошенко. А может, Янукович просто шантажирует Европу, пугая ее интеграцией Украины в ЕЭП?

Эксперты пытаются понять, чем вызвана неожиданная поездка Виктора Януковича в Москву 19 декабря — в день, когда запланирован саммит Украина – ЕС, сообщает Росбалт.

Как полагает директор российско-украинского центра «Интеграция» Сергей Морозов, жесткая критика в адрес украинской власти со стороны ЕС, неразрешенные вопросы с арестом Юлии Тимошенко — вот, что вынуждают президента Виктора Януковича искать выход из создавшейся ситуации.

«Очевидно, что президент Украины Виктор Янукович начал торговлю и даже шантаж ЕС. Известно, что Евросоюз не слишком сильно хотел бы видеть процесс реинтеграции на постсоветском пространстве, который в Брюсселе представляют не иначе, как возрождение в усеченном варианте Советского Союза. Вот на этом восприятии европейцами постсоветской действительности, на нежелании ЕС отпускать Украину в интеграционные объединения с Россией и попытается сыграть Виктор Янукович», – говорит Морозов.

Как полагает депутат Госдумы РФ Андрей Климов, во-первых, «ЕС достаточно четко показал свое отношение к президенту Украины Виктору Януковичу». Во-вторых, Украине выгодна интеграция в ЕврАзЭС.

«По моему личному убеждению, перспектива интеграции Украины в ЕврАзЭС намного серьезнее, чем то, что предлагает Евросоюз. У меня нет никаких сомнений, что Украину в ЕС в ближайшей перспективе никто не ждет», – сказал Климов.

Он убежден в том, что активная позиция официального Киева в евразийских проектах принесет выгоду экономике Украины.

«Более того, вступление в ЕврАзЭС позволит Украине в дальнейшем интегрироваться в Европейский Союз. Через систему интегральных связей по линии Евразийского союза Украине будет проще выстроить отношения с Евросоюзом, чем это делать, как сейчас, напрямую, своими силами», – считает Андрей Климов.

С ним не согласен украинский эксперт Александр Палий: «Можно строить любые догадки, но факт остается фактом – экономические интересы Украины и украинских олигархов не лежат в плоскости интеграции на евразийском пространстве со странами Таможенного союза».

По мнению Палия, хотя Соглашение об ассоциации с ЕС технически и в целом подготовлено к подписанию, Брюссель все еще ждет от Киева четких объяснений по поводу уголовных преследований лидеров украинской оппозиции.

По словам эксперта, даже если подобная информация окажется беспочвенной, а Украина не сможет подписать 19 декабря 2011 года Соглашение об ассоциации с ЕС, то все равно остается маловероятным вариант резкой смены внешнеполитического курса официального Киева.

Напомним, вчера СМИ распространили информацию о том, что Виктор Янукович 19 декабря примет участие в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС. Проведение саммита Украина – ЕС в Киеве запланировано именно в этот день.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 24.11.2011 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода