ООН обвиняет новые власти Ливии в репрессиях и пытках

Читати цю новину російською мовою
ООН обвиняет новые власти Ливии в репрессиях и пытках
В застенках революционного режима, пришедшего к власти в Ливии, оказались новые диссиденты. Некоторые из заключенных подвергаются пыткам и издевательствам. Об этом говорится в докладе, подготовленном миссией ООН.

На смену натовским бомбардировкам в Ливии пришло революционное насилие. В тюрьмах места политических заключенных, брошенных туда при Каддафи, заняли «новые враги народа», не угодившие сменившейся власти.

Как свидетельствует доклад, подготовленный миссией ООН в Ливии, в застенках революционного режима, пришедшего к власти благодаря прямой военной поддержке Запада, оказались около семи тысяч новых диссидентов. Среди них — иностранцы, женщины и даже дети, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в докладе, среди новых заключенных много выходцев из африканских стран, расположенных к югу от Сахары. Новая власть «обвиняет или подозревает их в принадлежности к наемникам», услугами которых, как утверждается, активно пользовался полковник Каддафи.

После смены власти в Ливии многие чернокожие африканцы по зачастую ложным обвинениям в военном пособничестве прежнему режиму стали жертвами «суда Линча».

Практически до основания повстанцами был разрушен город Таверга, а его население — преимущественно выходцы из африканских стран, находящихся южнее Сахары, — пережило этническую чистку.

«Некоторые из заключенных, как сообщается, подвергаются пыткам или издевательствам, — говорится в частности, в докладе, содержание которого стало известно некоторым СМИ, аккредитованным при ООН. — Известны случаи, когда люди стали жертвами репрессий только из-за цвета кожи.

В то время, как освобождены политические заключенные режима Каддафи, около семи тысяч человек сейчас удерживаются в тюрьмах, большинство из которых находится под контролем революционных бригад. (Находящиеся под стражей) лишены доступа к надлежащей правовой процедуре в отсутствие действующих полиции и судов ».

Наибольшую озабоченность авторов доклада вызывает судьба женщин, которых держат в заключении по подозрению в связях с прежним режимом, иногда вместе с ними за тюремной решеткой оказываются дети.

По мнению дипломатов в ООН, содержание доклада может стать неприятным сюрпризом для представителей западных стран в Совете безопасности ООН, где он будет обсуждаться в следующий понедельник, 28 ноября.

В докладе говорится об имеющихся свидетельствах того, что и поддерживаемые НАТО повстанцы, и силы, лояльные Каддафи, в ходе кровопролитного сражения за город Сирт «совершали действия, равносильные военным преступлениям».

Да и сами обстоятельства гибели Каддафи, захваченного живым в плен повстанцами, вызывают до сих пор немало вопросов у международной общественности.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 24.11.2011 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода