Томенко: В окружении Януковича две геополитически разновекторные команды

Читати цю новину російською мовою
Томенко: В окружении Януковича две геополитически разновекторные команды
Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, комментируя слова заместителя министра иностранных дел Павла Климкина о том

Внешнеполитический курс Украины не может быть предметом манипуляций внутри власти

Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, комментируя слова заместителя министра иностранных дел Павла Климкина о том, что Украина не имела принципиального намерения парафировать cоглашение об ассоциации с Европейским cоюзом на саммите Украина – ЕС.

По словам Томенко, что в вопросах геополитической ориентации Украины на сегодняшний день в рамках власти «действуют, как минимум, две геополитически разновекторные команды».

Одна, как считает вице-спикер, пропагандирует евразийский геополитический курс Украины, который должен закончиться входом Украины в Таможенный союз и ЕврАзЭС. В то же время другая команда пропагандирует европейский курс Украины и борьбу за вход в Европейский союз, сообщает пресс-служба Томенко.

«Соответственно, в зависимости от характера переговоров с ЕС или о цене на газ с Россией используется позиция то одной, то другой команды», — сказал вице-спикер.
При этом, по его словам, все было бы хорошо, если бы это не превращало Украину в непрогнозируемого партнера для мира.

Он напомнил, что 28 октября президент Украины Виктор Янукович заявил, что подписание соглашения с европерспективой является его принципиальной позицией и позицией большинства украинского общества.

Томенко убежден, что за месяц позиция большинства граждан, ориентированных на европейский вектор, не изменилась, и призвал власть, в целом, и МИД, в частности, придерживаться европейского курса, который определен законодательством и поддерживается большинством граждан Украины.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 25.11.2011 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода