Ученые объяснили странные позы мертвых динозавров

Читати цю новину російською мовою
Ученые объяснили странные позы мертвых динозавров
Палеонтологи пришли к выводу, что причиной необычной позы мертвых динозавров могла быть окружающая среда. Свои результаты ученые доложили на палеонтологической конференции по позвоночным, сообщает Lenta.ru

Палеонтологи пришли к выводу, что причиной необычной позы мертвых динозавров могла быть окружающая среда

Свои результаты ученые доложили на палеонтологической конференции по позвоночным, сообщает Lenta.ru.

Как известно, окаменелые останки динозавров обычно находят в довольно необычных позах — голова запрокинута далеко назад, конечности вывернуты, хвост также закинут вверх.

Почему ящеры принимают именно такую позу, до сих пор неизвестно. В 2007 году в журнале Paleobiology появилась статья, в которой доказывалось, что данная поза — результат предсмертных мук ящера, а не воздействие окружающей среды (в качестве объекта в том исследовании выступали перепелки).

В рамках новой работы ученые пришли к диаметрально противоположному мнению — они установили, что такая поза получается, если птицу (и те и другие исследователи использовали птиц, поскольку они близкие родственники динозавров) оставить в воде в течение некоторого времени.

В качестве предмета исследования выступали обычные курицы. Примечательно, что ничего подобного для тел, которые в течение нескольких месяцев разлагались в сухом песке, обнаружено не было.

Примечательно, что в оригинальной работе 2007 года ученые также пробовали помещать птиц в воду. Тогда, однако, это не дало результатов. Почему новые данные отличаются от старых, исследователи объяснить пока не могут.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 26.11.2011 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода