Ажиотаж вокруг пояса Пресвятой Богородицы в Москве растет – власти ищут решение проблем

Читати цю новину російською мовою
Ажиотаж вокруг пояса Пресвятой Богородицы в Москве растет – власти ищут решение проблем
Учитывая колоссальный ажиотаж, который вызвал в Москве пояс Божией Матери, и тот факт, что не все желающие успеют к нему приложиться, не исключено, что организаторы примут решение облететь город на вертолете со святыней…

Из-за огромного ажиотажа среди москвичей, желающих приложиться к поясу Пресвятой Богородицы, временно находящемуся в храме Христа Спасителя, обсуждается возможность облета многотысячной очереди к святыне, растянувшейся на 10 километров, на вертолете с поясом.

«Учитывая колоссальный ажиотаж, который вызвал в Москве пояс Божией Матери, и тот факт, что не все желающие успеют к нему приложиться, не исключено, что организаторы примут решение облететь город на вертолете со святыней», – рассказал 24 ноября «Интерфаксу» один из представителей штаба по организации пребывания ковчега с поясом в Москве.

Собеседник агентства сказал, что якобы «широко распространена практика крестных ходов по воздуху, когда тот или иной населенный пункт облетают на вертолете с иконами».

Ранее власти Москвы впервые признали, что многокилометровая очередь паломников представляет большую проблему. Мэр Сергей Собянин, встречавший в выходные пояс в аэропорту, впервые выразил озабоченность по этому поводу. Ситуацию прокомментировал и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Онищенко, не будучи каким-либо духовным лицом, рекомендовал верующим мысленно прикоснуться к поясу Богородицы, сообщает «Газета.Ру»..

По состоянию на вечер 24 ноября люди стоят в очереди в храм Христа Спасителя в течение 24–26 часов, при этом очередь увеличивается стремительными темпами. Правоохранительные органы пытаются разработать варианты действий на случай, если верующие не позволят 27 ноября вывезти святыню из храма, однако какого-либо адекватного сценария разгона десятков или даже сотен тысяч людей, занявших значительную часть центра Москвы, у правоохранительных органов не существует. В Московской патриархии признают, что не просчитали всех «возможных негативных последствий» от организации массового поклонения святыни, и пытаются перенаправить хотя бы часть верующих в другие храмы, где есть частицы пояса Богородицы, но эти попытки остаются безуспешными. Положение в городе накаляется. Для того, чтобы ускорить процесс поклонения поясу, ковчег с ним установили на специальную двухметровую арку.

Перекрытия дорог, связанные с очередью, осложнили транспортную обстановку в центре города, которая близка к коллапсу. Движение по Новому Арбату стало в два-три раза плотнее, пробки в центре сохраняются в течение всего дня. Машинами заполнены все подъезды к храму Христа Спасителя – набережная, улицы и переулки. Ситуация с парковкой на улицах даже в радиусе пяти километров от храма признана властями катастрофичной. Машины – в том числе с номерами других регионов и стран ближнего зарубежья – запаркованы в два ряда. Автовладельцы от безысходности оставляют машины даже на Крымском мосту: водители внушительных внедорожников заезжают на узкие тротуары по обеим сторонам моста. Автомобили с меньшей проходимостью паркуют на мосту вдоль пешеходной дорожки.

Также появились сообщения о том, что место в очереди к храму Христа Спасителя можно купить: по информации РЕН ТВ, за 1 тысячу рублей можно добраться до святыни всего за 20-30 минут. Очевидцы сообщали о том, что госслужащие, подъезжающие к храму Христа Спасителя на машинах с номерами АМР, проходят к поясу без очереди.

По материалам Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 25.11.2011 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода