Кто управляет Януковичем

Читати цю новину російською мовою
Кто управляет Януковичем
Кто-то называет это играми Администрации Януковича, кто-то внешнеполитическими метаниями, а кто-то внутренней борьбой в ближайшем окружении президента.

В любом случае, сказать точно, куда пойдет Украина — на Запад или на Восток — сейчас может сказать очень ограниченный круг людей. И то — предположительно.

Зато такая внутренняя неопределенность дает повод для оппозиции говорить о манипуляциях власти внешнеполитическим курсом Украины.

Например, недавниеслова заместителя министра иностранных дел Павла Климкина о том, что Украина не имела принципиального намерения парафировать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, искренне возмутили вице-спикера Рады Николая Томенко.

Комментируя это заявление, Томенко сказал, что внутри президентского окружения сейчас действует две команды, заинтересованные в разных геополитических ориентациях Украины. Одна команда лоббирует евроазиатский вектор — вступление в Таможенный союз и ЕврАэЭС. Другая отставивает европейские ориентиры и видит конечной целью нашего государства вступление в ЕС

«Соответственно, в зависимости от характера переговоров с ЕС или о цене на газ с Россией используется позиция то одной, то другой команды», — сказал вице-спикер.

При этом, по его словам, все было бы хорошо, если бы это не превращало Украину в непрогнозируемого партнера для мира.

 

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 25.11.2011 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода