СБУ по заданию Януковича возьмется за блоги соцсети

Читати цю новину російською мовою
СБУ по заданию Януковича возьмется за блоги соцсети
Виктор Янукович руками СБУ взялся за зачистку интернет-пространства. Теперь бдительные шпионы СБУ будут вчитываться в каждый блог, в каждый комментарий, в каждую реплику в социальных сетях

Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение парламента законопроект № 9494, согласно которому несколько меняется внутренняя структура СБУ.

Как сообщает ТСН со ссылкой на собственные источники в ведомстве, речь идет не о новом подразделении, а о переформатировании уже существующего.

«Сейчас меняется его формат и увеличивается численность. Киберпреступность возрастает. И мы наращиваем мускулы «, — сообщили журналистам в СБУ.

Деятельность условно нового подразделения коснется в первую очередь интернет-пространства — будут тщательнее фильтроваться комментарии на сайтах, записи в соцсетях и блогах. Этой работой СБУ уже занимается. В новом законопроекте, поданном Януковичем, появляется новое определение — „контрразведывательная защита интересов государства в сфере информационной безопасности“.

В прошлом году разгорелся скандал после того, как СБУ пригласила на допрос одного из украинских блогеров, Олега Шинкаренко. Он в своем ЖЖ высказал предположение — что случилось бы со страной, если бы все руководство внезапно погибло. Блогеры в ответ запустили флэшмоб под названием „хочу на допрос в СБУ“.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 26.11.2011 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода