День рождения за решеткой. Кто и как поздравил Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
День рождения за решеткой. Кто и как поздравил Тимошенко
Неизвестно, оценила ли Юлия Владимировна старания своих поклонников по празднованию своего 51-летия. Да и вообще, неизвестно, услышала ли она хоть звук с праздничного концерта, посвященного ее Дню рождения…

Праздничный концерт под стенами тюрьмы. Сюжет, достойный пера Оруэлла, стал новой реальностью украинской политики

Свой 51-й день рождения Юлия Тимошенко встретила 27 ноября с сокамерницами в столичном СИЗО. Ее политические соратники и тысячи обычных людей решили в этот день собраться под стенами следственного изолятора, чтобы поздравить именинницу. Празднование, несмотря на довольно грустные обстоятельства, получилось веселым. Было много цветов и пожеланий, но, как скажет в конце праздника Александр Турчинов, главного подарка, который Тимошенко хотела бы получить в этот день, ей так и не преподнесли.

К двенадцати часам на Лукьяновской площади начинают собираться люди. Кто-то здесь же становится в очередь за цветами, кто-то уже из метро выходит с букетом. Абсурдный в иных обстоятельствах вопрос «Вы не подскажете, как пройти к СИЗО?» звучал непринужденно, как будто речь действительно шла о библиотеке из советской комедии.

Первые цветы ко входу в СИЗО принесли с самого утра. К вечеру люди принесут сюда сотни букетов и бумажных сердечек. Такими сердечками сначала облепили центральный вход в СИЗО, но их оказалось намного больше, чем могло поместиться возле дверей изолятора,  и наклейки с поздравлениями начали лепить на стенах соседнего дома. Образовалась своеобразная стена плача. В буквальном смысле. Некоторые поклонники экс-премьера и вправду не могли сдержать слез, когда писали и приклеивали свои поздравления.

В течение дня люди придумывали все новые подарки для своего лидера, они разрисовали стену СИЗО граффити, запустили в небо воздушные шары с поздравлениями, выложили большое сердце из зажженных свечей. Ничего из этого Тимошенко, конечно, увидеть не могла.

Слышала ли экс-премьер в своей новой камере хоть что-то из происходящего, люди не знали. Но скандировали много и громко. «Юлі – волю!», «Свободу політв’язням!»  — эти и другие кричалки пятитысячная толпа подхватывала на ура. А скандирование «С днем рожденья, Юля» стало эмоциональной кульминацией действия.

Примечательно, что вчерашняя акция — одна из немногих, а, может и единственная за последнее время, на которой вперемешку с митингующими не бродили толпы милиционеров. Людей, свыкшихся с сотнями правоохранителей на каждой акции, даже удивляло отсутствие металлических щитов и стройных шеренг «Беркута».

Милиция, конечно, была. Несколько автобусов стояли в метрах ста от акции во дворе жилого дома, и на территории самого СИЗО, но  правоохранители старались не показываться на глаза и в ход празднования не вмешивались. Наверное, бетонная стена по периметру СИЗО внушает милицейскому начальству больше доверия, чем забор под Верховной Радой, и за вип-заключенную они были спокойны.

Территория возле СИЗО  явно не приспособлена для проведения подобных мероприятий и такого количества народа, места было мало. В тесноте, да не в обиде, говорили участники акции. «Мне, когда свои люди вот так жмут, даже приятно. Это под Печерским судом, когда нас „Беркут“ окружал, было плохо, а сегодня хорошо», — пожилой мужчина в толпе старался зарядить единомышленников позитивным настроем.

В пик празднования площадь перед СИЗО была настолько заполнена людьми, что пробиться ко входу, чтобы положить цветы уже было практически невозможно. Букеты складывали перед сценой, она была ближе к дороге.

Улица Дегтяревская с самого утра была перекрыта, на ней вяло продолжались ремонтные работы. И это оказалось как нельзя кстати митингующим — территория празднования за счет проезжей части увеличилась в несколько раз.

«Мы хотим поблагодарить наших друзей из КГГА за такой подарок. Этим выдуманным ремонтом дороги они очень помогли нам», — иронизировал со сцены Николай Томенко.

К собравшимся со сцены обратились многие политики: Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Иван Кириленко, Николай Томенко…   Говорили о репрессиях, о скором торжестве справедливости, о единой оппозиции. Впрочем, конкретики в их выступлениях было мало. Из колонок уверенно звучало: «Мы знаем, что Юля выйдет на свободу», но не упоминалось когда и как. Все, что ни говорилось политиками, звучало довольно аморфно. У оппозиции по-прежнему нет ответа на вопрос «что делать?».

Зато были традиционные призывы к новому Майдану. К примеру, Олесь Доний окрестил вчерашний день началом революции цветов.

Певец Тарас Петриненко, вспоминая несбывшиеся ожидания  оранжевой  революции, обратился к людям: «Мы что, вышли один раз на Майдан и все, обиделись? А если мы посеяли зерно, а оно не взошло, так что, значит больше не нужно сеять?»

«Злолтые» слова «, — было видно, что выступление певца находит отклик в сердцах у многих. Но не меньше было и скептиков: „Золотые. Но это опять только слова“.

Под завесу праздника, Александр Турчинов, выражая благодарность собравшимся за сопереживание, поддержку, за цветы и поздравления сказал: „Но главный подарок, который хотела бы получить Юлия Владимировна в этот день, она еще не получила. Этот подарок — чтобы все люди поднялись и смели эту власть“.

Ближе к вечеру мероприятие под СИЗО начало походить на настоящие народные гуляния – с шампанским и хороводами и фейерверками. Угощали тортом, который в отсутствии именинницы разрезала ее дочь Евгения Карр. Люди танцевали и подпевали артистам.

Концерт закончился, когда стемнело. Люди расходились довольные и грустные одновременно. Они всматривались в окна камер, в которых горел свет, и пытались увидеть знакомый силуэт. Уверенности в том, что и в следующем году им не придется прийти сюда снова, ни у кого не было.

Наталия ТАРАСОВСКАЯ, Лига

  • 53
  • 28.11.2011 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода