Депутаты массово отказываются от супердорогих компьютеров

Читати цю новину російською мовою
Депутаты массово отказываются от супердорогих компьютеров
Приобретение самых дорогих компьютеров за бюджетные средства на фоне непрерывных акций протеста людей, которым не хватает пенсий на самое необходимое, выглядит как высшая степень цинизма…

Вчера мы сообщили о том, что Верховная Рада закупила 485 супердорогих ноутбука для депутатов, потратив на это около 5,5 млн. гривен из бюджета. Из того самого бюджета, в которм в последнее время катастрофически не хватает средств на пенсии афганцам и чернобыльцам, зарплату медикам и учителям.

Зачем депутатам купили супердорогие компьютеры, которые не помещаются на их столы

Как оказалось, об этом с удивление и возмущением узнали не только украинцы, но и сами депутаты. Первыми на пир во время чумы в стенах парламента страны, погрязшей во внешних и внутренних долгах, отреагировали оппозиционные депутаты.

Так, фракция БЮТ заявила об отказе от ноутбуков, закупленных аппаратом Верховной Рады. Депутаты попросили сэкономленные средства направить на социальные нужды.

«Мы считаем цинизмом закупку самых дорогих компьютеров для депутатов в то время, когда за протест против невыплаченных пенсий власть убивает людей», — говорится в заявлении фракции.

«Мы требуем, чтобы деньги, сэкономленные на 103-х ноутбуках для нашей фракции, были направлены на решение социальных нужд», — заявила фракция.

Депутаты от БЮТ-Батьківщини призвали коллег из других фракций отказаться от компьютеров.

«А Литвин  (председатель Верховной Рады Владимир Литвин) пусть оставит себе один ноутбук, если ему не хватает спикерской зарплаты », — заявили во фракции.

Зачем депутатам компьютеры

Кроме БЮТ отказаться от нового оборудования планируют некоторые депутаты других фракций.

«Можно было бы выйти с инициативой, чтобы пока что в период экономического кризиса депутаты работали на своих ноутбуках или планшетах. Мои наблюдения — у всех грамотных и вменяемых коллег они есть, и они спокойно бы отказались от закупки этих дорогих компов. По крайней мере, я планирую так сделать — у меня есть и ноутбук, и планшет, пусть те деньги сэкономят для других нужд, более актуальных», — написала у себя в блоге депутат НУ-НС Ирина Геращенко.

Зачем депутатам компьютеры

«На ЗП учителей нет, а на компы депутатам спишут. Пишу заявление, чтобы на меня не тратились», — написала депутат НУ-НС Леся Оробец в Facebook.

«Ага, „депутаты купили себе компьютеры“. Ну когда заголовок будет соответствовать сути? Аппарат ВР купил за бюджетные средства компьютеры и не спросил у депутатов, нужны ли они им. Мне новый комп не нужен. Я от него откажусь. Некоторые мои коллеги тоже. Деньги на них потрачены. Но виновных уже назначили», — написал депутат НУ-НС Владимир Арьев.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 29.11.2011 08:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода