В США умерла дочь Сталина

Читати цю новину російською мовою
В США умерла дочь Сталина
В США в возрасте 85 лет скончалась Лана Питерс (Светлана Аллилуева). Ее книга «Двадцать писем к другу», в которой она вспоминала о своем отце, в свое время стала мировой сенсацией.

В США в возрасте 85 лет скончалась Лана Питерс (Светлана Аллилуева), сообщил представитель окружной администрации округа Ричланд шата Висконсин.

Смерть наступила 22 ноября 2011 года, однако о ней сообщили только вчера, сообщает Би-Би-Си.

Светлана Сталина родилась 22 февраля 1926 года. После смерти своего отца в 1953 году она взяла фамилию матери и стала Светланой Аллилуевой.

Она окончила исторический факультет МГУ и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, после чего работала переводчиком с английского языка и литературным редактором.

В 1967 Светлана Аллилуева, уехав в Индию, чтобы принять участие в похоронах Браджеша Сингха, которого в некоторых интервью называла своим мужем, отказалась возвращаться в СССР.

Переезд на Запад и дальнейшая публикация книги «Двадцать писем к другу» (1967), в которой Аллилуева вспоминала о своем отце и кремлевское жизни, вызвали мировую сенсацию. Некоторое время она жила в Швейцарии, затем в США.

В 1970 вышла замуж за американского архитектора Питерса, родила дочь, вскоре развелась, но сохранила за собой имя Лана Питерс.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 29.11.2011 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода