Янукович наложит вето на закон о выборах?

Читати цю новину російською мовою
Янукович наложит вето на закон о выборах?
Кто-то явно ведет двойную игру. Возможно, что оппозиционеры сами нагнетают ситуацию, чтобы подписание «компромиссного» закона о выборах таки выглядело их победой. Нельзя исключать и подковерную интригу вокруг Президента…

Принятый 17 ноября «компромиссный» закон о выборах до сих пор не расставил всех акцентов по поводу будущей избирательной кампании. За документ проголосовали абсолютно все фракции, но потом вокруг него началась возня и со стороны оппозиции, и Президента.

Фокус оппозиции

За последние дни сразу несколько видных оппозиционеров массировано забрасывали в информационное пространство посылы о вето на закон о выборах. Сперва Александр Турчинов во время митинга под стенами СИЗО предположил, что власть ищет поводы, чтобы вернуть в парламент проголосованный закон и таки протолкнуть туда возможности для фальсификации. Ту же песню в понедельник подхватил глава «Фронта змін» Аресний Яценюк. Арсений Петрович рассказал, что, по его данным, некоторые группы в окружении Президента давят на него, чтобы он ветировал документ. Аргументация: регионалы вдруг прозрели, что из-за стараний доблестной оппозиции в законе напрочь отсутствуют возможности для фальсификаций, а потому власть не то, что 300, а 226 голосов вряд ли наберет.

Очевидно, и такая версия может иметь место, но с трудом вериться, что, разыгрывая красивую комбинацию по разводу оппозиции на свой законопроект, власть 17 ноября вообще ничего не просчитала. Более вероятным здесь представляется другая, более прозаичная причина. Оппозиция после принятия закона о выборах успела не по детски рассориться. Чего стоят одни только обвинения Анатолия Гриценко и Олега Тягныбока в том, что Яценюк с Турчиновым чуть ли не предали Украину, не говоря уже о предательстве своих мелкокалиберных коллег по оппозиции. В этой ситуации лучше всего показать, какой же на самом деле закон хороший то получился, что его сам Виктор Федорович может ветировать из-за выгодности той же оппозиции. Хорошая мина, но при уж слишком плохой игре.

Вето из-за двойного баллотирования?

С другой стороны, некоторые осведомленные в процессе люди допускают президентское вето, но по совсем другим причинам. По словам источника «Главкома», на самом деле, Янукович серьезно думает о вето, но отнюдь не из-за опасений не получить вожделенного большинства. У Виктора Януковича может вызвать опасения норма о баллотировании по округу и списку одновременно. Известно, что в 1998 году конституционный суд признал такую практику неконституционной, и сейчас подставляться лишний раз для критики в попрании Основного Закона для Президента не к чему.

«Я настроен подписать этот закон, но, как и любой закон, который я подписываю, проходит предварительную экспертизу, и если там будут какие-то нарушения Конституции, эти нормы, конечно же, из закона должны быть исключены, и в этом случае я буду предлагать, чтобы парламент их переголосовал. Если таковые будут. Но на сегодняшний день пока у меня такой информации нет», — заявил Янукович 24 ноября журналистам. То есть, пока нарушений Конституции он в принятом законе о выборах не видит, хотя о норме о двойном баллотировании давно знает.

Но неконституционной ее уже назвала советник Президента Марина Ставнийчук. Если глянуть на решение КС от 26 февраля 1998 года, то там можно найти запрет на двойное баллотирование. Но касалось оно только старого закона о выборах, который уже давно недействителен. В вердикте судей было упоминание и о блоках, и сборах подписей, и о многих других вещах, которых в новой законе точно нет. А чем это не «нововыявленные обстоятельства», которые дадут КС полное право по-другому взглянуть на проблему двойного баллотирования? Хотя вспомним, что поход по округу и списку одновременно жестче всего продвигали коммунисты, а регионалам оно особо и не к чему. Члены парламентской комиссии даже утверждали, что Адам Мартынюк протолкнул ее только ради себя. Потому и отказаться для Партии регионов от интересов КПУ не будет проблемой. Такое уж бывало не раз.

Волокита у Литвина

Еще одна сфера спекуляций вокруг закона о выборах – его техническая доработка. 17 ноября закон принимали впопыхах, а потому даже Владимир Литвин признал, что там более чем достаточно технических неточностей. Потому прямо перед голосованием он сказал, что поручает комиссии Руслана Князевича вместе с Главным юридическим управлением доработать проект и подготовить его к подписанию. С момента голосования прошло больше десяти дней, а Владимир Михайлович еще ничего не подписывал. Отсюда вытекают сразу два опасения. Первое озвучил Яценюк. «Мы требуем от Президента немедленного подписания закона, уже прошло 10 дней, а закон даже не вышел из стен Верховной Рады», — заявил «фронтмен». Складывается впечатление, что документ специально волынят в парламенте, чтобы было время обработать Президента. Другие оппозиционеры негласно допускают, что законопроект могут так технически поправить, что от достижений оппозиции там ничего не останется.

Мы обратились к члену временной специальной комиссии Руслана Князевича по доработке проекта, бютовцу Сергею Сасу, чтобы тот рассказал, как там правят закон. «По моей информации, Князевич еще на прошлой неделе хотел собрать комиссию. Там были некие редакционные уточнения. Но меня на заседания никто не приглашал. Теоретически, без нас комиссия собираться не могла. К тому же, по моей информации, Адам Мартынюк, замглавы комиссии, был в командировке», — сообщил нам Сас.

«В любом случае, время для подготовки и подписания закона спикером уже истекло. Ведь закон должен быть подписан спикером не раньше 2 дней, после принятия, и не позже 5. Потом еще 10 дней дается Президенту. На какой стадии закон сейчас — непонятно», — резюмировал бютовец.

Выразил свое полное неведение в судьбе закона о выборах и регионал Владислав Забарский, еще один член комиссии Князевича. Хотя, казалось, кому, как не ему, быть в курсе.

«Информации о том, на каком этапе закон о выборах, у меня нет. Она будет на следующей сессионной неделе. Существует срок для подготовки проекта на подпись и срок для подписания. И они точно еще не нарушены», — немногословно сообщил регионал, также отказавшись говорить о возможном решении Президента.

Может, близость к спикеру, или другие обстоятельства сыграли свою роль, но литвиновец Сергей Гриневецкий, член комиссии Князевича, таки смог прояснить ситуацию. По его словам, закон могут подписать уже во вторник.

«Технически комиссия текст доработала. Отдали его на правки в юридическое управление неделю назад, чтобы они его передали на подпись главе Верховной Рады. То, что так долго там читают закон, абсолютно нормально. Дается на все это десять дней. По моей информации, проволок в парламенте не будет, Владимир Литвин может подписать закон о выборах уже во вторник. Интриги здесь нет, и не надо выдумывать, что кто-то пытается затянуть процесс или на чем-то спекулировать», — заверил «Главком» Сергей Гриневецкий.

По версии Гриневецкого, заседание комиссии Князевича таки состоялось на прошлой неделе.

Кто-то явно ведет двойную игру. Возможно, что оппозиционеры сами нагнетают ситуацию, чтобы подписание «компромиссного» закона о выборах таки выглядело их победой. О чем пока не перестают повторять бютовцы с яценюковскими. Если не в глазах избирателей, так хотя бы союзников по КОДу.

Нельзя исключать и подковерную интригу вокруг Президента. Но даже сами оппозиционеры в частных беседах признаются, что в это не верят, ведь голосование 17 ноября было по указке Януковича, а пересматривать свои решения он не привык. Как бы между собой не воевали группы Клюева, который будет отвечать за результат в округах, и Левочкина, ответственного за список…

Источник: Главком

  • 49
  • 29.11.2011 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода