Кремль проиграл выборы президента Южной Осетии 

Читати цю новину російською мовою
Кремль проиграл выборы президента Южной Осетии 
В воскресенье состоялся второй тур выборов президента Южной Осетии. По предварительным данным, прокремлевский кандидат Анатолий Бибилов набрал 40% голосов, представитель оппозиции Алла Джиоева — 56,7%.

Верховный суд Южной Осетии во вторник признал результаты второго тура президентских выборов недействительными из-за нарушений, сообщает Росбалт.

Второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся в воскресенье, 27 ноября. В первом туре выборов 13 ноября кандидаты в президенты Анатолий Бибилов и Алла Джиоева набрали примерно равное количество голосов.

Предварительные итоги второго тура голосования ЦИК планировал огласить в понедельник, однако Верховный суд республики запретил это делать до рассмотрения жалобы на нарушения в ходе выборов.

По результатам подсчета 74 из 85-ти протоколов Джиоева во втором туре набирает 56,7%, Бибилов — 40%. Джиоева заявила о своей победе на выборах и провела митинг в центре Цхинвала, а Бибилов назвал данные ЦИК «недостоверными».

Утром представители штаба Джиоевой в ожидании решения Верховного суда заявили, что не намерены его признавать, если итоги голосования будут признаны недействительными.

«Мы игнорируем как само заседание Верховного суда, так и его решения, считая, что оно незаконно», — цитирует РИА «Новости» слова руководителя штаба Джиоевой Михаила Ханикаева.

Как сообщалось ранее, выборы в Южной Осетии не обошлись без вмешательства Москвы. «С Анатолием Бибиловым плотно работала кремлевская команда. Об этом говорит, например, такой факт. Когда после первого этапа голосования остались две кандидатуры – Анатолий Бибилов и Алла Джиоева – во Владикавказ приехал президент Дмитрий Медведев, чтобы агитировать за «Единую Россию» 58-ю армию. Медведев не стал встречаться с Джиоевой, зато публично встретился с Бибиловым, который специально приехал из Южной Осетии. По сути, Медведев этой встречей оказывал давление на избирателей республики», — рассказал изданию «Свободная пресса» председатель отделения «Яблока» в Северной Осетии Анатолий Сидаков.

США не признали легитимными президентские выборы в Южной Осетии, которую Вашингтон считает частью Грузии. Евросоюз и Грузия также не признали выборы в Южной Осетии законными.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 29.11.2011 15:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода