УПЦ МП призывает чернобыльцев покаяться

Читати цю новину російською мовою
УПЦ МП призывает чернобыльцев покаяться
Участники акции протеста прошли по улицам Донецка с пустым гробом в память о своем погибшем товарище. Украинская православная церковь Московского патриархата расценивает это как «издевательство над христианскими святынями».

Украинская православная церковь Московского патриархата расценивает шествие с гробом и крестом по улицам Донецка как «издевательство над христианскими святынями». Об этом на пресс-конференции в Свято-Игнатьевском храме, организованной Донецкой ОГА, заявил отец Георгий Гуляев, пресс-атташе митрополита Илариона, сообщает ТСН.ua.

Напомним, 27 ноября во время разгрома палаточного городка протестующих чернобыльцев умер Геннадий Коноплев. 29 ноября, участники акции протеста прошли по улицам Донецка с пустым гробом в память о своем погибшем товарище.

«Его отпевание было совершено согласно православному обычаю, — заявил отец Георгий Гуляев. — При православном чине предполагается нести гроб, как последнее прибежище человека. Впереди перед покойным несут крест, как символ веры. В данном случае нам стало известно, что в Донецке было совершено странное действо: несли пустой гроб и перед ним крест. Мы расцениваем это как попытку издевательства над христианскими святынями. Если бы об этом было объявлено как театральное действо, претензий бы никаких не было. Мы отнюдь не призываем запрещать акции протеста чернобыльцев, мы просто призываем их покаяться за сегодняшнее мероприятие».

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 30.11.2011 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода