Moody’s может понизить рейтинг 87 банков Евросоюза

Читати цю новину російською мовою
Moody’s может понизить рейтинг 87 банков Евросоюза
Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник, 29 ноября, заявило, что может понизить рейтинг субординированных кредитов 87 банков в 15 странах Европейского союза

Международное рейтинговое агентство Moody’s во вторник, 29 ноября, заявило, что может понизить рейтинг субординированных кредитов 87 банков в 15 странах Европейского союза

В агентстве опасаются, что правительствам не хватит денег для спасения держателей более рискового банковского долга в случае кризисной ситуации, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Агентство сообщило, что пересмотр рейтингов может коснуться в основном банков Испании, Италии, Австрии и Франции.

Владельцы второстепенного долга банков стоят дальше в очереди на погашение, чем инвесторы в долг с первоочередным правом требования, из-за чего субординированные облигации считаются более рисковыми.

«Moody’s считает, что системная поддержка субординированного долга в Европе становится все более непредсказуемой из-за совокупности ожидаемых изменений в политике и финансовых ограничений», — говорится в заявлении агентства.

Moody’s заявило, что пересмотр может коснуться Австрии (9 банков), Бельгии ( 3), Кипра ( 2), Финляндии ( 3), Франции ( 7), Италии ( 17), Люксембурга ( 3), Голландии ( 6), Норвегии ( 5), Польши ( 1), Португалии ( 2), Словении ( 2), Испании ( 21), Швеции ( 4) и Швейцарии ( 2).

Агентство также предупредило, что вероятность снижения субординированного рейтинга может коснуться и стран за пределами Евросоюза, в частности, Норвегии и Швейцарии.

Напомним, 28 ноября Moody’s обнародовало комментарий, в котором заявило, что продолжающееся усиление долгового кризиса в еврозоне ставит под удар суверенные рейтинги всех государств валютного блока.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 01.12.2011 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода