Украину зовут в Евросоюз

Читати цю новину російською мовою
Украину зовут в Евросоюз
Европейский парламент считает, что Украина может подать заявку на вступление в Евросоюз при условии соблюдения принципов демократии. Резолюция будет вынесена на голосование в четверг, 1 декабря.

Европейский парламент считает, что Украина может подать заявку на вступление в Евросоюз при условии соблюдения принципов демократии. Такое положение содержится в резолюции Европарламента.

Резолюция будет вынесена на голосование в четверг, 1 декабря, сообщает «Украинская правда».

В основу резолюции положены рекомендации Совету ЕС, Европейской комиссии и Европейской службе внешних отношений, поддержанные ранее парламентским комитетом по вопросам иностранных дел.

Докладчиком выступил депутат Ричард Легутко (Польша), содокладчиком по экономической части документа  — Павел Залевский (Польша).

«Украина является европейским государством и в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС может подать заявку на членство в ЕС, как это может сделать любое европейское государство при условии, что придерживается принципов демократии, уважения прав человека и основных свобод, прав меньшинств и верховенства права», — говорится во вступительной части резолюции.

В этой связи Европарламент считает, что заключение Соглашения об ассоциации «будет иметь важное значение для европейской перспективы Украины».

Что касается парафирования Соглашения об ассоциации, Европарламент считает необходимым достичь прогресса для «скорейшего парафирования Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации, преимущественно, по возможности, до конца 2011 года, в то же время обеспечить выполнение требований, содержащихся в резолюции парламента от 27 октября 2011 года».

Европарламент также считает необходимым стремиться к тому, чтобы Соглашение было подписано Советом ЕС в первой половине 2012 года, и подготовить документы, необходимые для ратификации Европейским и национальными парламентами к концу 2012 года при условии, что «все призывы об уважения верховенства права и других требований, изложенных в резолюции Европарламента от 27 октября, будут выполнены».

Отметим, что в новую резолюцию внесен пункт об обеспечении в Украине прав экс-премьера Юлии Тимошенко и других оппозиционных лидеров на участие в политическом процессе.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 01.12.2011 07:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода