Москва ждет от Януковича смены внешнеполитического курса

Читати цю новину російською мовою
Москва ждет от Януковича смены внешнеполитического курса
Официально курс страны остается неизменным — евроинтеграция. Но он может и измениться. Произойти это может 19-20 декабря на заседании лидеров стран ЕврАзЭС и неформальном саммите СНГ.

Обещанный в ноябре новый газовый договор с Россией не состоялся. Но в декабре вполне возможны не только новый договор по газу, но и политические соглашения, которые будут означать смену внешнеполитического курса Украины. Причем произойти это может 19-20 декабря, когда в Москве будут проходить заседание лидеров стран ЕврАзЭС и неформальный саммит СНГ, пишет «Сегодня».

Возможность этого визита Виктора Януковича больше не скрывают. Вчера председатель российского Совета федерации (верхней палаты парламента) Валентина Матвиенко, находясь в Киеве, заявила: украинский президент приглашен в Москву, но дата приезда еще согласовывается.

На Банковой однозначного ответа на этот вопрос не дают.

«На 19 декабря запланирован саммит Украина—ЕС, но и приглашение на ЕврАзЭС тоже есть, — сказала пресс-секретарь президента Дарья Чепак. — Президент уже объяснил в Сумах, что будет в этот день там, где этого потребуют национальные интересы. Думаю, он сам скажет, где будет 19 декабря».

Но уже в этой двузначности заложен особый смысл: фактически речь идет о том, что Янукович допускает возможность своего отсутствия на киевском саммите, куда планируют приехать Герман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу. Правда, все это может быть игрой, цель которой — дать понять Брюсселю, что если на саммите не будет подписания договоров об ассоциации и зоне свободной торговли, то и сам саммит Киеву не нужен. Но в Москве в этом видят другой смысл.

Там ходят упорные слухи, что 19-20 декабря будет подписана декларация о создании структуры Евразийского союза, в которой будет в каком-то качестве участвовать и Украина.

Косвенно эту информацию подтвердил депутат российской Госдумы Сергей Марков: «Есть ожидание того, что 19—20 декабря украинский президент вместо евросаммита в Киеве подпишет в Москве исторические договоренности, которые будут означать начало интеграции Украины в ЕврАзЭС. Это было бы эффектно и эффективно, и обеспечило бы победу Партии регионов на выборах-2012 и Виктора Януковича на выборах-2015, так как полтора года евроинтеграции показали, что электорат Юга и Востока такой курс не воспринимает. Не скажу, что есть уверенность в таком развитии событий — если сам президент Украины свободен от евроиллюзий, то часть его окружения по-прежнему заражена ими. Но у украинской власти растет политическое понимание того, что та часть руководства Евросоюза, которая активно занимается Украиной, сделала ставку на устранение от власти Виктора Януковича и Партии регионов».

Руководитель центра «Кремлевская стратегия» Вадим Мингалев комментирует ситуацию осторожнее: «Есть все предпосылки для того, чтобы 20 декабря произошли глобальные для евразийского пространства события. Но решение — за президентом Украины».

К слову, в декабре исполняется ровно 20 лет с момента распада СССР. Что добавляет символизма в процесс создания нового Союза.

Официально курс страны остается неизменным — евроинтеграция. О вступлении в евразийский союз никто не говорит.

Эксперты также весьма скептичны на сей счет.

«Я не удивлюсь любому решению президента Украины, — говорит российский политолог Кирилл Танаев. — Но в любом случае надо понимать, что одномоментное вступление Украины в ЕврАзЭС — это иллюзия. Там предстоит ратификация тысячи документов, что превращает интеграцию в такой же длительный процесс, как и вступление в ЕС. Разница лишь в том, что в ЕврАзЭС Украину ждут, а в ЕС — нет».

«Янукович дал понять, что уже не ждет подписания соглашений с Евросоюзом, однако никакой евразийской интеграции тоже не будет, — считает украинский политолог Вадим Карасев. — Украине предстоит длительная пауза во всех интеграционных процессах, которая необходима президенту, чтобы усилить концентрацию власти в своих руках. А евразийская интеграция означает утрату части власти».

«Не думаю, что нам предстоит резкая смена курса, — говорит первый замглавы фракции Партиирегионов Михаил Чечетов. — Евроинтеграция остается нашим приоритетом в стратегическом плане, однако на данном этапе нам нужно минимизировать финансово-экономические издержки, что возможно только в тесном союзе с Россией. Сейчас, когда Европа становится экономической Фукусимой, нам необходимо позаботиться о максимальном расширении рынков для Украины».

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 01.12.2011 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода