Суд над Тимошенко. Киреев-2

Читати цю новину російською мовою
Суд над Тимошенко. Киреев-2
Похоже, Юлии Тимошенко в украинских судах ничего хорошего не светит. Судя по началу слушания у судьи Елены Ситайло, защете больше нет смысла подавать ходатайства, а подзащитной на что-то надеяться…

Заседание суда по делу Тимошенко — островок стабильности в стране: экс-премьер под стражей, ходатайства отклоняют, депутаты дерутся. Никаких перемен

Вчера апелляционный суд начал предварительные слушания по делу бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко, приговоренной к семи годам лишения свободы.

Слушания стартовали на 12 раньше запланированного срока. При этом, как утверждают сторонники Тимошенко, Елену Ситайло назначили рассматривать апелляцию экс-премьера за день до судебного заседания. При этом дело забрали у другой судьи, которая готовилась к слушаниям в течение месяца.

Сама экс-премьер в зале суда не присутствовала – состояние здоровья не позволило. Не присутствовали в зале и журналисты – их не пустили. Туда пустили депутатов, правда не сразу и не без боя. Ходатайства защиты были традиционно отклонены. В общем, все как всегда, поменялось только одно их действующих лиц — судьей-докладчиком выступает Ситайло. По этому поводу руководитель группы защитников бывшего премьера Сергей Власенко заявил, что все случившееся в очередной раз подтверждает факт отсутствия в Украине независимой судебной системы.

«Тот факт, что не было удовлетворено ни одного ходатайства защиты, свидетельствует о том, что в Украине нет независимой судебной системы, а президент Украины Виктор Янукович  — не европейский лидер, а украинский диктатор. У нас судебная система с лицом Киреева», — сказал он.

В числе ходатайств, в удовлетворении которых защите экс-было отказано, в частности, значатся ходатайства о приостановлении производства по делу по состоянию здоровья и об изменении меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей.

О том, что Тимошенко чувствует себя все хуже, говорят давно. Она жалуется на проблемы с позвоночником, заявляя, что тюремные медики отказываются правильно диагностировать и лечить. В понедельник уполномоченная украинского парламента по правам человека Нина Карпачевазаявила, что состояние экс-премьера крайне тяжелое, и она нуждается в лечении вне тюрьмы. А по слова замглавы Батькивщины Александра Турчинова, Тимошенко четыре недели «не встает с кровати, кроме того у нее добавляются новые симптомы». «Материалы МРТ, снимки мы передали ведущим экспертам — врачам для того, чтобы они сделали экспертизу. По их мнению, и я думаю, что сейчас эта информация будет передана тем, кто надел на себя черную мантию, по их заключению немедленно ее следует госпитализировать, немедленно, потому что есть угроза ее жизни», — сказал он.

Адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк утверждает, что она нуждается в оперативном медицинском вмешательстве. «Согласно заключению известных в Украине специалистов, в частности, члена-корреспондента Национальной академии медицинских наук, доктора медицинских наук Николая Полищука, специалиста в отрасли нейрохирургии, Юлия Владимировна требует на сегодняшний день оперативного вмешательства. Ни для кого не секрет, что в условиях Киевского СИЗО провести операцию невозможно», — подчеркнул адвокат.

При этом тюремщики продолжают утверждать, что на самом деле Тимошенко чувствует себя не настолько плохо, как об этом рассказывают. Но президент Виктор Янукович все же поручил лечить ее на европейском уровне. «Я в последнее время слышал много замечаний от адвокатов бывшего премьер-министра Тимошенко относительно содержания Тимошенко в тюрьме. И я дал поручение всем учреждениям, которые занимаются этим вопросом, создать все условия, которые предусмотрены сегодня, на европейском уровне. Имеется в виду и лечение, и обследование, и содержание», — заявил президент. Тем не менее ситуация сильно не поменялась – Тимошенко остается под стражей, правда, со вторника уже не в камере, а в палате тюремной больницы.

Вчера судья не увидела достаточно веских основание экс-премьера оттуда выпускать. Прежде огласить об этом, Елена Ситайло эффектно выдержала интригу. Сначала ей стало плохо, к ней вызвали «скорую помощь». По словам помощника Тимошенко Михаила Ливинского, оказывали ей помощь прямо в зале суда. На уточняющий вопрос, было ли видно в ходе судебного заседания, что судье плохо стало, Ливинский ответил: «Было видно, что она не хочет вести заседание».

В то же время, по словам руководителя группы защитников экс-премьера Сергея Власенко, скорее всего, судью после суда действительно госпитализировали, поскольку Ситайло было плохо, а бригада медиков, оказав судье помощь непосредственно в здании суда, не уезжала, а дождалась пока она закроет заседание.

Спустя два часа судья вернулась в зал заседаний для того, чтобы дослушать выступления сторон. После этого вновь удалилась и спустя полтора часа вернулась для того, чтобы разочаровать защиту Тимошенко: почти по всем ходатайствам стороны защиты экс-премьера было отказано.

Рассмотрение апелляции Тимошенко по существу начнется 13 декабря. Однако защита экс-премьера уже настроена к нему скептически, заявляя, что от такого суда ждать справедливых решений не стоит.

Евгения МАЗУР 

Источник: Лига

  • 59
  • 02.12.2011 08:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода