Меркель и Саркози объявят свой план выхода из кризиса

Читати цю новину російською мовою
Меркель и Саркози объявят свой план выхода из кризиса
Канцлер Германии Ангела Меркель собирается в пятницу выступить в бундестаге по вопросу углубляющегося кризиса в еврозоне. Она также встретится с президентом Франции Саркози

Канцлер Германии Ангела Меркель собирается в пятницу выступить в бундестаге по вопросу углубляющегося кризиса в еврозоне. Она также встретится с президентом Франции Саркози, чтобы объявить о совместных действиях двух стран.

Германия и Франция резко активизировали совместные действия по поиску выхода из кризиса. Президент Франции Николя Саркози сообщил, что в понедельник встретится с Меркель, чтобы объявить общий план шагов для обеспечения будущего Европы.

В частности речь идет о новом договоре Евросоюза налагающем более жесткую финансовую дисциплину и большую интеграцию стран-членов.

Французский президент Николя Саркози заявил, что более тесные отношения между Францией и Германией гарантируют стабильность в Европейском союзе.

Выступая накануне с речью в Тулоне, Саркози рассказал, что в понедельник между ним и канцлером Ангелой Меркель состоится встреча, на которой будут предложены меры по выходу Европы из финансового кризиса.

Он предупредил, что финансовая стабилизация и сближение экономик различных стран еврозоны будет трудным процессом и займет длительное время.

При этот французский президент подчеркнул, что Франция не поступится своим суверенитетом.

По его словам, европейская единая валюта не сможет выжить, если страны, входящие в еврозону, не объединят свои усилия. Европейский союз должен обновиться за счет образования «зоны стабильности» в его центре в составе Франции и Германии, считает Саркози.

Понадобится также введение более строгой финансовой дисциплины, в том числе более жестких санкций против стран, которые не выполняют своих обязательств.

Саркози также подтвердил, что Франция и далее будет принимать энергичные меры по защите своей финансовой системы от рыночных спекуляций.

По словам франукзского президента, реакция Европы на долговой кризис оказалась слишком медленной.

Между Германией и Францией существует согласие в том, что Европейский союз нуждается в новом договоре, в котором будут заново переосмыслены отношения между его членами.

Однако, по словам Саркози, он отвергает германские предложения о том, что национальные бюджеты членов ЕС должны определяться в Брюсселе.

Саркози не раз говорил о неизбежности появления новой модели ЕС, в котором будут существовать две группы стран с разным уровнем экономического развития. Он считает невозможной полную экономическую интеграцию всех стран-членов Евросоюза в силу того, что в него вскоре должны войти новые члены.

В ноябре в одном из выступлений он заявил, что «возникнет Европа, которая развивается с разными скоростями — одна скорость ведет к достижению большей интеграции в еврозоне, а другая — к конфедерации в составе ЕС».

Выступлению президента Франции в Тулоне предшествовали предупреждения экспертов о том, что Франция может лишиться самого высокого кредитного рейтинга ААА под воздействием европейского долгового кризиса.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 03.12.2011 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода