Европарламент: Россия оказывает чрезмерное давление на Украину

Читати цю новину російською мовою
Европарламент: Россия оказывает чрезмерное давление на Украину
Вчера Европейский парламент (ЕП) утвердил рекомендации органам власти Евросоюза относительно развития взаимоотношений с Украиной.

Вчера Европейский парламент (ЕП) утвердил рекомендации органам власти Евросоюза относительно развития взаимоотношений с Украиной. ЕП впервые официально признал существование внешней силы, которая убеждает украинское руководство сорвать сближение с ЕС, пишет Коммерсантъ-Украина.

Как отмечает издание, согласно тексту рекомендаций, Европейский парламент заявил о значительном влиянии со стороны России на Украину.

«Российская Федерация оказывает чрезмерное давление на Украину с тем, чтобы не вводить зону свободной торговли с Евросоюзом, а вместо этого присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном; это беспрецедентный случай в истории взаимоотношений ЕС с внешними партнерами», — говорится в документе.

Как сообщалось, 1 декабря Европейский парламент (ЕП) принял на основе рекомендаций Совету ЕС, Европейской комиссии и Европейской службе внешних отношений резолюцию по Украине.

В ней ЕП высказался за разработку возможного механизма временной приостановки Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на случай, если будут нарушаться его фундаментальные принципы; выступил за установление безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом (ЕС) при условии выполнения Киевом всех необходимых для этого условий; а также призвал власти Украины обеспечить участие Тимошенко в предстоящих выборах.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 02.12.2011 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода