Европарламент: Россия мешает сближению Украины с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Европарламент: Россия мешает сближению Украины с ЕС
Россия «оказывает чрезмерное давление на Украину» с тем, чтобы Украина не вводила зону свободной торговли с Евросоюзом, а вместо этого присоединилась к Таможенному союзу, говорится в резолюции Европарламента.

Европарламент впервые официально признал существование внешней силы, которая убеждает украинское руководство сорвать сближение с ЕС, пишет «Коммерсант-Украина».

Как сказано в резолюции Европарламента, «Российская Федерация оказывает чрезмерное давление на Украину» с тем, чтобы Украина  не вводила зону свободной торговли с Евросоюзом, а вместо этого присоединилась к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

«Это беспрецедентный случай в истории взаимоотношений ЕС с внешними партнерами», — считают в Европарламенте.

Заявление Европарламента появилось после информации о том, что президента Украины Виктора Януковича на саммит ЕврАзЭС официально пригласили на саммит ЕврАзЭС, который состоится 19 декабря в Москве. На этот день запланирован саммит Украина-ЕС.

Как сообщалось ранее, 1 декабря Европарламент принял резолюцию, в которой рекомендует Совету ЕС, Европейской комиссии и Европейской службе внешнеполитической деятельности парафировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС до конца 2011 года при условии выполнения условий резолюции от 27 ноября.

В ноябрьской резолюции содержатся пункты с требованием отпустить на свободу представителей украинской оппозиции, в том числе экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко. Лишь при этом условии Украина может рассчитывать на перспективу членства в Евросоюзе.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 03.12.2011 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода