Между США и Россией начинается новая «холодная война»?

Читати цю новину російською мовою
Между США и Россией начинается новая «холодная война»?
США продолжат строительство системы противоракетной обороны в Европе независимо от мнения России. Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район. Фактически это может изменить баланс сил в мире.

США продолжат строительство системы ПРО в Европе независимо от мнения России по этому поводу, заявил представитель США в НАТО Иво Даалдер, сообщает ТСН.ua.

«Угрозы со стороны Ирана усиливаются, причем быстрее, чем мы думали два года назад. Мы реализуем все четыре этапа создания ПРО, нравится это России или нет», — сказал Даалдер, по сути, повторив высказывание на этот счет других представителей американских властей.

Планы США по созданию системы противоракетной обороны, которая надежно бы защитила их территорию от баллистических ракет, является одной из главных проблем в российско-американских отношениях.

Сейчас США имеют два стратегических района ПРО на своей территории — на Аляске и в Калифорнии. Россия имеет один позиционный район стратегической ПРО — в районе Москвы. Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район ПРО — в Европе. Фактически это означает создание глобальной системы ПРО и может изменить баланс сил в мире.

Планы США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии вызвали резкую критику со стороны Москвы. Дмитрий Медведев объявил, что Россия может нацелить на Европу ракеты «Искандер».

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит вопросы ПРО в Европе в ходе заседания совета Россия-НАТО в Брюсселе 8 декабря

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 03.12.2011 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода