В Skype нашли серьезную «дыру»

Читати цю новину російською мовою
В Skype нашли серьезную «дыру»
Специалисты обнаружили в популярной программе интернет-телефонии Skype «дыру», которая позволяет узнать реальное географическое расположение пользователя

Специалисты обнаружили в популярной программе интернет-телефонии Skype «дыру», которая позволяет узнать реальное географическое расположение пользователя

Как заявили эксперты Политехнического института при Нью-Йоркском Университете, сервис телефонии позволяет установить IP-адрес конкретного пользователя, что с точки зрения безопасности является весьма серьезной брешью в Skype, сообщает ТСН.

Для проверки своего наблюдения группа специалистов инициировала около 10 тысяч видеозвонков случайным пользователям Skype, после чего было установлено, что данные о пользователе можно установить даже в том случае, если тот не отвечает на вызов и установление связи не происходит.

Специалисты говорят, что среди переданных данных наибольшую угрозу представляет собой IP-адрес пользователя, выяснив который, хакер сможет вычислить, где именно находится этот пользователь.

При установлении местонахождения пользователя перед мошенниками открываются значительные возможности по шпионажу и шантажу людей, что особенно актуально для различных известных личностей.

Кит Росс, профессор информатики из Нью-Йорка, отметил, что полностью технические подробности уязвимости их группа пока не будет обнародовать, но, по его словам, провести выявление IP-адреса абонента Skype может «любой хакер уровня колледжа».

Напомним, в прошлом году в Skype уже находили проблемы в сфере безопасности IP-адресов, кроме того ранее также сообщалось о проблемах в мобильных версиях Skype, через которые можно было украсть различные персональные сведения о пользователях смартфонов.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 04.12.2011 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода