«Вояджеры» подсмотрели за рождением звезд

Читати цю новину російською мовою
«Вояджеры» подсмотрели за рождением звезд
Одной из важных характеристик звездообразования в галактике является излучение облаков водорода на длине 121,6 нанометра — так называемая спектральная линия Лайман-альфа

«Вояджеры» помогли астрофизикам изучить процессы звездообразования в Млечном Пути. Статья ученых появилась в Science.

Одной из важных характеристик звездообразования в галактике является излучение облаков водорода на длине 121,6 нанометра — так называемая спектральная линия Лайман-альфа, соответствующая излучению при переходе электрона в атомах со второго уровня на первый. Главным препятствием для изучения такого излучения от облаков в нашей галактике является Солнце.

В настоящее время «Вояджер-1» и «Вояджер-2» находятся на расстоянии 118,9 и 96,9 астрономических единиц соответственно. Благодаря этому они вышли за пределы влияния Земного светила и смогли собрать данные об излучении водородных облаков в нашей галактике. Исследователи надеются, что собранные данные помогут прояснить существующие модели формирования звезд.

В середине ноября 2011 года в Nature появилась статья, авторы которой показали, что магнитное поле галактики способно влиять на процессы звездообразования. Раньше предполагалось, что глобальная структура поля не связана с локальной (которая и влияет на формирование светил).

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 05.12.2011 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода