Партия регионов сама организовала акции протеста, чтобы отправить в отставку Азарова?

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов сама организовала акции протеста, чтобы отправить в отставку Азарова?
На фоне пассивности главных оппозиционных сил создается ощущение, что центр протеста против власти перемещается в неорганизованные массы. Но действительно ли они не организованы?

На этой неделе ожидаются новые акции чернобыльцев возле Кабмина и Верховной Рады, продолжается голодовка в Донецке. На фоне пассивности главных оппозиционных сил создается ощущение, что центр протеста против власти перемещается в неорганизованные массы, пишет газета «Сегодня». Но действительно ли они не организованы?

Во главе части акций регулярно появляются лидеры новых политпроектов — Олег Ляшко, Наталья Королевская, пытается работать с ними «Фронт змин», очень активно работает «Батькивщина».

«Оппозиция всегда старается поддержать подобные акции», — говорит премьер теневого Кабмина, нардеп-бютовец Сергей Соболев. По его мнению, подоплека акций — социально-экономическая: «Я уверен, что это стихийный протест, который пытаются использовать в различных целях».

«Людей должен кто-то собрать в определенном месте в определенное время, организовать приезд в Киев и питание. Так что это, безусловно, не стихия, а спланированные акции, направленные на дестабилизацию ситуации в стране, — говорит первый зампредседателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов. — Понятно, что участие в акциях Ляшко или Королевской — это лишь попытка оседлать уже кем-то организованный протест».

На вопрос о том, кто может стоять за акцией, Чечетов, однако, не стал кивать на оппозицию: «Есть ощущение, что за этим стоят политики — но не те, кто «светится» на акциях. Реальные организаторы остались за кадром. Думаю, это те, кто надеялся расшатать правительство, чтобы произвести рокировку на самом верху».

Аналогично мнение политолога Вадима Карасева: «За акциями стоят те люди во власти, которые подталкивают Виктора Януковича к смене премьера до конца 2011 года. По их мнению, это позволит выпустить пар народного недовольства и войти в новый год с надеждами на улучшение экономической ситуации».

О том же говорят и в кулуарах, но, что интересно, возможными организаторами акции называют различные группы влияния в Партии регионов.

Однако довольно сомнительным кажется назначение на пост премьер-министра человека какой-то группы влияния. В последнее время Виктор Янукович не очень жалует их представителей при кадровых назначениях, а предпочитает расставлять на ключевые посты людей преданных лично президенту.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 05.12.2011 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода