Итоги парламентских выборов в России говорят о дефиците социальной справедливости, считает Всеволод Чаплин

Читати цю новину російською мовою
Итоги парламентских выборов в России говорят о дефиците социальной справедливости, считает Всеволод Чаплин
По мнению священника, это очевидно в том числе и для представителей власти — «недаром премьер-министр Владимир Путин недавно впервые поддержал предложение повысить налоги на роскошь и сверхпотребление, о чем давно говорила Церковь»&

«На мой взгляд, состоявшиеся выборы достаточно адекватно отражают настроения российского общества. Большинство людей не желают потрясений, ценят стабильность, но в то же время многие хотят видеть в обществе большее социальной справедливости», — сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин 5 декабря корреспонденту «Интерфакс-религия».

По мнению священника, это очевидно в том числе и для представителей власти — «недаром премьер-министр Владимир Путин недавно впервые поддержал предложение повысить налоги на роскошь и сверхпотребление, о чем давно говорила Церковь».

Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что теперь трудно будет уйти от вопросов о низком уровне зарплат в структуре расходов государственных и даже коммерческих организаций, о декларировании госслужащими не только доходов, но и источников средств, идущих на расходы и имущество.

«Государственная дума станет более многовекторной, более молодой, что наверняка изменит расклад сил, заставит работать каждого депутата, а „мертвым душам“ будет очень непросто объяснять свое поведение остальным членам фракций. Эта ситуация поможет в будущем дать более четкий ответ на вопрос, нужны ли Думе предприниматели, спортсмены и актеры, или это место для профессиональных политиков», — считает священник РПЦ МП.

По его мнению, прошедшая кампания была «очень корректной с точки зрения манипулирования религиозным фактором».

«Из того, что нам известно, были буквально две попытки привлечь духовенство к агитации, но эти попытки были отвергнуты, — рассказал протоиерей Всеволод. — Один раз политик ссылался на благословение епископа, но никаких реальных следов такого благословения не было найдено, и один священник, преподаватель Московской духовной академии, говорил о своих партийных предпочтениях в блогосфере».

При этом представителю РПЦ МП не известно ни об одном случае выступления духовенства на агитационных мероприятиях или о фальсификации церковной поддержки в партийных пропагандистских материалах. «Это большой прогресс, особенно по отношению к девяностым годам, — считает священник Московской патриархии. — Власть, политики, общество научились уважать и, как хочется верить, ценить нейтралитет Церкви в партийной борьбе и в предвыборных процессах».

Протоиерей Всеволод выразил надежду, что большее разнообразие новой Думы не помешает ни ей, ни обществу в целом сохранять, как сказал в день выборов Патриарх Кирилл, «единство духа в союзе мира», единство вокруг основополагающих ценностей, единство в уважении к прошлому и в созидании достойного и мирного будущего».

По материалам Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 05.12.2011 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода