Сирия приняла ультиматум Лиги Арабских Государств

Читати цю новину російською мовою
Сирия приняла ультиматум Лиги Арабских Государств
ЛАГ накануне предъявила ультиматум Сирии, заявив, что до конца воскресенья Дамаск обязан дать согласие на прибытие в страну наблюдателей, которые должны обеспечить прекращение насилия в стране. И припугнула вторжением войск ООН…

Сирия приняла «мирный план» и  ультиматум Лиги Арабских Государств (ЛАГ)  об отправке в страну наблюдателей от организации, объявил представитель МИД Сирии Джихада Макдисси, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Associated Press.

План, кроме прочего, предусматривает отправку в Сирию 550 наблюдателей ЛАГ, которые будут следить за тем, чтобы режим Асада не ущемлял права сирийских граждан и прекратил кровавые гонения на оппозицию.

В заявлении МИДа говорится: «Мы приняли этот протокол. Мы пока не получили официальной реакции ЛАГ. Мы надеемся на то, что теперь нападки на Сирию прекратятся».

По его словам, глава МИД Сирии Валид Муаллем «позитивно отреагировал» на требование допустить наблюдателей и отправил в воскресенье вечером соответствующее письмо генеральному секретарю ЛАГ Набилю аль-Араби.

Напомним, что ЛАГ накануне предъявила ультиматум Сирии, заявив, что до конца воскресенья Дамаск обязан дать согласие на прибытие в страну наблюдателей, которые должны обеспечить прекращение насилия в стране. Тогда организация заявила об угрозе вторжения войск ООН в Сирию.

Ранее ЛАГ уже предъявляла подобный ультиматум Сирии, но Дамаск его проигнорировал. После этого ЛАГ объявила о введении санкций против Сирии.  

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 05.12.2011 20:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода