Хиллари Клинтон не считает выборы в России «ни свободными, ни справедливыми»

Читати цю новину російською мовою
Хиллари Клинтон не считает выборы в России «ни свободными, ни справедливыми»
Госсекретарь США Хиллари Клинтон на заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ в Литве раскритиковала выборы в Госдуму РФ, заявив, что не считает их «ни свободными, ни справедливыми».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон раскритиковала выборы в Госдуму РФ, сообщает NEWSru.com.

Выступая на заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вильнюсе, Хиллари Клинтон сказала следующее: «Когда власти не могут подвергнуть преследованию тех, кто нападает на людей, выражающих свои права и указывающих на нарушения, таким образом они нарушают систему правосудия и подрывают доверие людей к правительствам. Мы видели это во многих местах и только что на выборах в Думу в России, которые не были ни свободными, ни справедливыми».

Госсекретарь снова упомянула, что у администрации США есть серьезная озабоченность в связи с проведением выборов в РФ. Как отметила глава американской дипломатии, тревожным фактом представляется то, что независимые политические партии не получили право на регистрацию.

В Вашингтоне также озабочены в связи с сообщениями, что наблюдатели, в том числе организация «Голос», подверглись кибератакам на их сайты, «что полностью противоречит праву наблюдателей следить за ходом голосования».

«Российские избиратели заслуживают полного разбирательства фальсификаций и манипуляций на выборах, они заслуживают того, чтобы их голоса были услышаны и подсчитаны», — отметила госсекретарь США.

Ранее независимые наблюдатели, некоторые СМИ и оппозиция признали, что нынешние выборы стали рекордными по числу нарушений. В качестве доказательства в Сеть были выложены десятки видеороликов с фактами фальсификаций. Однако власти и ЦИК РФ продолжают настаивать, что серьезных нарушений на выборах не было.

В понедельник свое мнение о выборах высказали международные наблюдатели. Представители ОБСЕ И ПАСЕ заявили, что хотя имели место «перекос и пристрастность» в пользу «Единой России», а также зафиксированы нарушения в ходе подсчета голосов и препятствование работе наблюдателей, голосование на выборах в Госдуму в целом соответствовало российскому законодательству и европейским стандартам.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 06.12.2011 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода