Исследование: верующие доверяют насильникам больше, чем атеистам

Читати цю новину російською мовою
Исследование: верующие доверяют насильникам больше, чем атеистам
Исследователи предполагают, что одной из причин, почему атеисты получили пальму первенства серди тех, кому больше всего нельзя доверять, это то, что верующие считают — «человек ведет себя лучше, если чувствует, что Бог следит за ним&raquo

Недавно Университет Британской Колумбии (Канада, Ванкувер) провел исследование, в ходе которого ученые обнаружили, что главной причиной, почему религиозные люди не любят атеистов, является их неверие.

«Там, где есть религиозное большинство, то есть в большей части мира, атеисты относятся к числу тех, кому доверяют меньше всего», утверждает Уилл Жерве, глава исследования. «Если учесть, что во всем мире примерно пол миллиарда атеистов, то это предубеждение может легко повлиять на значительное количество людей».

В исследование, проводившимся в 6 этапов, приняли участие 350 взрослых американцев и примерно 420 студентов Канадского университета. В каждом из 6 этапов, участникам предлагали ответить на различные гипотетические вопросы.

Отвечая на вопросы, респонденты определили, что атеисты больше подходят под описание ненадежного человека, чем мусульмане, евреи, христиане, феминистки или мужчины гомосексуалисты. Единственными, кому, по ответам участников исследования, практически настолько же нельзя доверять, как и атеистам, были насильники.

«Эта антипатия поражает, так как атеисты не относятся ни к какой-то определенной или влиятельной социальной группе», говорит Жерве. Исследователи предполагают, что, одной из причин, почему атеисты получили пальму первенства серди тех, кому больше всего нельзя доверять, это разделенное чувство людей, что «человек ведет себя лучше, если чувствует, что Бог следит за ним».

Так же исследователи пришли к выводу, что пока атеисты рассматривают свое неверие, как их личное метафизическое понимание мира, верующие считают, что отсутствие у атеистов веры является прямой угрозой общественному сотрудничеству и взаимной честности.

По материалам Christian Today

  • 59
  • 07.12.2011 08:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода