Янукович – президент-мистик

Читати цю новину російською мовою
Янукович – президент-мистик
Знать логику президентских решений для украинцев гораздо важнее, чем содержание президентских молитв, но здесь Виктор Янукович не считает нужным вдаваться в подробности.

Виктор Янукович подробно рассказал о том, за что он молился в Храме Гроба Господня и на могиле Иисуса Христа. Когда у него спрашивали, на каком саммите он будет 19 декабря, то Виктор Федорович напускал туману: мол, где надо, там и буду. Хотя знать логику президентских решений для сограждан гораздо важнее, чем содержание президентских молитв (ну, никто же не сомневается, что тот мог бы просить Бога для своей страны что-то плохое), но здесь он не счел нужным вдаваться в подробности.
 
Зато Янукович любит демонстрировать свою нарочитую религиозность. Что вообще-то не слишком соответствует правилам христианского хорошего тона. Ведь сказано в Евангелии от Матфея (6:1-8): «А молясь, не будь, как лицемеры, которые любят становиться и молиться в синагогах и на углах улиц, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.  А ты, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».
 
С религиозностью и мистичностью действующий глава государства иногда перегибает: как не к афонским монахам за благословением, так к алтайским шаманам за прогнозом обращается. А как-то в интервью «Фактам» Виктор Федорович рассказал такую ​​историю про своего духовного наставника отца Зосиму:
 
 — Кстати знаете, что он мне сказал перед смертью? Что перед новым испытанием в моей жизни он подаст мне знак… после своей кончины.
 
 — То есть?
 
 — Во время прощания с ним я наклонился к гробу, чтобы поцеловать руку отца Зосимы. И она… едва заметно пошевелилась. И я вспомнил его слова…
 
И вот, когда в прошлом году во время торжеств на Януковича упал венок, то на Банковой тихонько шутили, что «это же ему Зосима знак подал».

Очень надеюсь, что соотечественники имеют не менее здравого смысла и иронии, чем клерки президентской канцелярии.

Автор: Дмитрий Шурхало, блог на Радио Свобода

  • 138
  • 07.12.2011 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода