Кто готовит революцию в России

Читати цю новину російською мовою
Кто готовит революцию в России
Акции протеста могут перерасти в революцию и без явного лидера. Пример — бунт в Египте. Но в России такое возможно лишь в случае, если у Путина начнет «закручивать гайки» — это может спровоцировать народное недовольство.

После объявления результатов выборов в Москве начались акции протеста. Их пока нельзя назвать особо массовыми, но все равно это намного больше, чем прежние митинги оппозиции, пишет «Сегодня».

Протестующие говорят о массовых фальсификациях при голосовании и требуют отмены результатов выборов в Госдуму.

Во властном лагере считают, что за всеми этими акциями стоит Запад.

«Это — репетиция бунтов, которые запланировали политтехнологи Запада на деньги Запада, чтобы сорвать избрание президентом Путина, — считает экс-депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков. — Сейчас эти структуры пробуют свои технологии, лозунги, смотрят, как отреагируют власть и народ. Естественно, власть не собирается сдавать улицу — есть возможность противостоять оппозиции с помощью многочисленных молодежных организаций, которые поддерживают Путина».

Сами участники акций протестов «руку Запада» в них не видят.

«Я раньше никогда на митинги не ходил, а теперь — собираюсь, и никто меня не вербовал, — заявил нам политолог Станислав Белковский. — И я, и все мои друзья разочаровались в том, что Путин может что-то изменить к лучшему, поэтому и хотим, чтобы его правление закончилось. И каждый раз на улицы выходит все больше людей, которые психологически уже готовы, что их будут бить».

У оппозиции нет единого лидера, а предсказания о том, что эти акции протеста перерастут в «арабскую весну» — это слишком смелые прогнозы.

Теоретически, акции протеста могут перерасти в революцию и без явного лидера. Типичный пример — бунт в Египте, который победил, не имея какого-то конкретного вождя. Но в России такое возможно лишь в случае, если у Путина не выдержат нервы и он начнет «закручивать гайки». В таком случае это может спровоцировать народное недовольство и действительно массовые протесты, которые на фоне выборов могут перерасти в революцию.

В субботу в 14.00 российские оппозиционеры собираются на митинг на площади Революции в Москве.

«Сегодня надо начинать активно готовить митинг, который должен стать главным и решающим сражением за результаты выборов, — пишут организаторы. — Действуем исключительно в правовом поле: есть заявка на согласованный митинг в эту субботу, 10 декабря, в 14 часов».

Цель митинга — требование отмены результатов выборов в российскую Госдуму 4 декабря.

Напомним, 5 декабря в Москве на Чистых прудах состоялся крупнейший за последние годы митинг — в нем, по разным данным, приняли участие до 8 тысяч человек, несколько сотен были задержаны. Вечером 6 декабря протестующие собрались на Триумфальной площади.

Оппозиция заявляет, что выборы в Госдуму РФ были сфальсифицированы в пользу партии «Единая Россия».

Источник: Власти.нет

  • 1215
  • 08.12.2011 07:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода