Нью-Йоркский суд запретил в школах проводить богослужение

Читати цю новину російською мовою
Нью-Йоркский суд запретил в школах проводить богослужение
В нью-йоркском суде разбиралось дело христианской церкви «Bronx Household of Faith», члены которой до 1994 г. собирались на частной территории. С ростом числа последователей организация решила снять помещение для воскресных служений в…

Школы Нью-Йорка больше не должны использоваться в качестве мест для проведения богослужений. Евангелическая Церковь проиграла 16-летний спор против города Нью-Йорк, так и не добившись разрешения на расширение своей богослужебной деятельности на территории государственной школы, пишет KATHweb со ссылкой на «New York Times».

В нью-йоркском суде разбиралось дело христианской церкви «Bronx Household of Faith», члены которой до 1994 г. собирались на частной территории. С ростом числа последователей организация решила снять помещение для воскресных служений в государственной школе. Однако общине отказали, и ее лидеры решили подать в суд, заявив о своем праве на свободу вероисповедания.

Нью-Йоркский суд постановил, что церковная служба является «актом организованной религии, который освящает место, где она проходит, и, следовательно, превращает его в церковь». Это может заставить детей думать, что их школа является своего рода церковью. Кроме того, судьи решили, что часть детей – некрещеные и исповедующие другие религии – могут чувствовать некоторую ущербность, т. к. будут исключены из полноценного участия в церковных службах.

Администрация города намерена с середины февраля запретить проведение религиозных ритуалов в школах. Верховный суд США отказался принять обжалование религиозной организации. По данным газеты, администрация Нью-Йорка теперь намерена добиться изменения закона, регулирующего проведение богослужений на территории государственных школ, на федеральном уровне.

По данным американского издания только в 2010/11 учебном году около 160 школ Нью-Йорка сдавали свои помещения религиозным организациям для проведения богослужений.

По материалам Седмицы.Ru

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 08.12.2011 17:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода