Патриарх УГКЦ Святослав Шевчук молится за Юлию Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Патриарх УГКЦ Святослав Шевчук молится за Юлию Тимошенко
Церковь ежедневно возносит молитвы за всех страждущих, заключенных и пленных. Патриарх Святослав отметил, что Юлия Владимировна сегодня самая известная личность из всех заключенных, однако в тюрьмах находятся и рядовые, никому неведомые…

Церковь ежедневно возносит молитвы за всех страждущих, заключенных и пленных. Молится в том числе и за Юлию Тимошенко, поскольку она сейчас наиболее известный узник не только в Украине, но и в Европе. Так ответил Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) на вопрос корреспондента портала Обозреватель, молится ли он за лидера «Батькивщины».

«Если вы послушаете тексты молитв, которые звучат в наших церквях каждый день, то убедитесь: там вспоминают всех тех, кто страдает, кто на рабских работах страдает, всех заключенных, пленных и т.д.. В молитве Церкви, в ее памяти всегда есть все те, кто страдает, потому и дело Тимошенко и ее нынешнее положение мы стараемся воспринимать в более широком контексте, потому что нельзя выделять только одного человека, когда речь идет о судопроизводстве, о справедливости», — сказал Предстоятель УГКЦ.

Патриарх Святослав отметил, что Юлия Владимировна сегодня самая известная личность из всех заключенных, однако в тюрьмах находятся и рядовые, никому неведомые, люди. Поэтому Церковь должна по-своему отстаивать права всех преследуемых — известных и забытых.

«Если мы не будем говорить о всех страждущих, то не будем до конца честными и справедливыми. Юлия Владимировна — наиболее известная из всех заключенных в Украине, но сколько еще есть забытых? Поэтому церковь, по моему убеждению, должна быть голосом тех, кто молчит, кто является униженным, маргинализованным. А Юлия Владимировна и ее политическая сила довольно громко о себе напоминают », — подчеркнул он.

По мнению Главы УГКЦ, дело с лидером «Батькивщины» лишь вершина айсберга. В Украине немало институтов, в том числе и судопроизводство, требуют коренных реформ. По словам Главы УГКЦ, это касается и прав чернобыльцев. Однако тот, кто «собирается реформировать те или иные сферы, должен пользоваться доверием в общества», — заявил Патриарх.

«Авиценна когда-то говорил так: есть врач, больной и болезнь; задача врача — завоевать доверие больного и переманить его на свою сторону. То же касается и общества. Если общество не доверяет своим руководителям, болезнь ему не преодолеть», — добавил он.

По материалам РИСУ

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 09.12.2011 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода