В Донецке милиция пытается найти среди протестующих «ненастоящих» чернобыльцев

Читати цю новину російською мовою
В Донецке милиция пытается найти среди протестующих «ненастоящих» чернобыльцев
В Донецке милиция пытается найти среди представителей инициативной группы протестующих ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС лиц, якобы незаконно получивших статус чернобыльца.

В Донецке милиция пытается найти среди представителей инициативной группы протестующих ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС лиц, якобы незаконно получивших статус чернобыльца.

Об этом заявил сегодня, 8 декабря, ликвидатор аварии на ЧАЭС Владимир Чайка, пишет издание Остров.

«Позавчера меня вызвали в горотдел (милиции, — ред.), забрали из дома, привезли и начали там задавать вопросы, скажем прямо, некорректные, в таком плане, чтобы я подтвердил, что его (одного из представителей инициативной группы протестующих Николая Гончарова,  — ред.) там (при ликвидации аварии на ЧАЭС,  — ред.) не было. Как я могу заявить такое, если я с человеком летел в одном самолете, в одной палатке (в чернобыльской зоне, где временно проживали ликвидаторы в 1986 году, — ред.) был!? Брата моего еще опрашивали, в тот же день, позавчера. Но его дома опросили », — сказал Чайка.

Он подчеркнул, что живет в Ясиноватском районе, но привезли его в Донецкий горотдел милиции.

Чайка отметил, что похожая ситуация была в 1996 или в 1997 годах, когда по чьему-то «заказу» Гончарова пытались лишить статуса чернобыльца: тогда к нему приезжал какой-то человек, просил подписать бумагу, что Гончарова в чернобыльской зоне не было.

«Все вроде затихло, прошел суд, доказали в суде, что он был там, все. А теперь опять возобновляется. Понятно, что это заказ, попытка дискредитация человека», — подчеркнул Чайка.

Напомним, чернобыльцы в Донецке начали голодовку с середины ноября, поставив палатки возле здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области.

Люди требуют, чтобы им выплачивались пенсии в том размере, который прописан законом и подтвержден многочисленными судебными решениями.

Одним из представителей инициативной группы является Николай Гончаров — глава Донецкой областной организации Чорнобиль-Єдність.

В ходе акции протеста он несколько раз отказывался от госпитализации, несмотря на сильное ухудшение самочувствие. В настоящее время его госпитализировали в одну из больниц Донецка.

Ранее, 1 декабря,  премьер-министр Николай Азаров заявил о необходимости тщательного изучения судебных решений о компенсациях чернобыльцам по пенсионному обеспечению.

Он подчеркнул, что Кабинету министров известны факты, когда судебные процессы по выплате пенсий пострадавшим от Чернобыльской катастрофы «организовывались искусственно».

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 09.12.2011 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода